Рейтинг@Mail.ru
Сирия грозит химоружием в случае интервенции, Запад усиливает санкции - РИА Новости, 23.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия грозит химоружием в случае интервенции, Запад усиливает санкции

Читать ria.ru в
Сирийские власти заявили о том, что готовы использовать имеющееся у страны химическое оружие только в случае иностранной агрессии, однако заверили, что оружие не будет использовано против мирного населения.

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Сирийские власти в понедельник заявили о том, что готовы использовать имеющееся у страны химическое оружие только в случае иностранной агрессии, однако заверили, что оружие не будет использовано против мирного населения.

Ранее Израиль выражал обеспокоенность тем, что беспорядки в Сирии могут привести к потере контроля за химическим оружием и заявил о готовности вмешаться в ситуацию.

Между тем, хотя Россия и Китай 19 июля заблокировали в СБ ООН очередной проект резолюции по Сирии, предусматривавший санкции в отношении Дамаска, отдельные государства, например страны ЕС, наращивают санкционное давление на Сирию и ужесточают порядок соблюдения эмбарго на поставки оружия в эту страну.

По мнению опрошенных РИА Новости экспертов, заявления сирийских властей о применении химического оружия могут быть попыткой сорвать иностранную интервенцию, однако могут и, напротив, ее спровоцировать.

Сирия намерена использовать свое оружие для защиты

В понедельник представитель сирийского МИД Джихад Макдиси заявил о том, что Сирия может использовать химическое оружие в случае иностранного военного вмешательства. При этом, по его словам, "Сирия может использовать химическое оружие только в случае иностранной агрессии...химическое оружие, которым располагает Сирия, никогда не будет использовано против мирного населения, сирийского народа, вне зависимости от того, как будет развиваться кризис, в котором находится в настоящее время страна".

Имеющиеся в Сирии запасы этого оружия, подчеркнул Макдиси, "находятся под контролем и охраной сирийской армии".

По словам представителя МИД, это заявление сделано в связи с последними высказываниями политиков стран Запада по поводу сирийского химического оружия.

Химическое оружие Сирии вызвало озабоченность США и Израиля

В понедельник официальный представитель Минобороны США Джордж Литтл, комментируя заявление Сирии о готовности применить химическое оружие, посоветовал Дамаску даже не рассматривать подобную возможность.

Сирийская сторона "не должна ни одной секунды даже думать о том, чтобы применить химическое оружие", - заявил Литтл.

Ранее официальный представитель Белого дома Джей Карни отметил, что президент Сирии Башар Асад сохраняет контроль над арсеналом химического оружия страны. Он также подчеркнул, что если Асад применит химическое оружие, то ему придется ответить за свои действия.

На прошлой неделе премьер-министр и министр обороны Израиля Биньямин Нетаньяху и Эхуд Барак выражали обеспокоенность тем, что беспорядки в Сирии могут привести к потере контроля за химическим оружием, после чего оно попадет в руки террористов, в частности представителей ливанских шиитов "Хезболлах".

Как заявили премьер-министр и министр обороны Израиля, израильская сторона не готова мириться с тем, что сирийское химическое и ракетное оружие попадет в руки ливанских боевиков или группировок, близких к "Аль-Каиде", и не исключает возможность вмешательства в ситуацию. При этом Нетаньяху выразил надежду, что до этого дело не дойдет и высказался за поиск решения коллективными усилиями.

В настоящее время израильские военные ограничиваются мониторингом происходящего в Сирии, которая охвачена столкновениями между сторонниками и противниками президента Башара Асада, и говорят о том, что средства массового поражения, закупленные в России системы ПВО и ракетные комплексы "земля-море" остаются под контролем правительственных сил. Вместе с тем в интервью американскому телеканалу Fox News Нетаньяху назвал падение режима Асада делом времени и признался, что больше всего его заботит судьба сирийских арсеналов, если в стране воцарится хаос.

ЕС ужесточает санкции

Главы МИД 27 стран Евросоюза на заседании в понедельник в Брюсселе одобрили очередной, 17-й пакет санкций в отношении Сирии. Как отмечают источники, решение о расширении санкций было принято в самом начале встречи глав МИД ЕС в Брюсселе.

Речь идет о расширении списка сирийских физических и юридических лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, и активы которых в Европе замораживаются. По информации из дипломатических источников, ЕС намерен включить в "черный список" еще по меньшей мере 27 человек и некоторые сирийские ведомства. Таким образом, в "черный список" ЕС теперь входят 52 сирийские компании и 155 граждан Сирии.

Также главы МИД ЕС приняли дополнительные меры по выполнению эмбарго на поставки вооружений в Сирию. Согласно новым договоренностям, ЕС устанавливает новый порядок досмотра судов и самолетов, которые будут заподозрены в поставках в Сирию оружия или другого оборудования, используемого для массовых репрессий. Теперь такой досмотр обязана проводить каждая страна ЕС в случае обоснованного подозрения, что какое-либо судно, проходящее через ее территориальные воды, доставляет в Сирию запрещенный груз. Аналогичное правило будет касаться грузовых самолетов, прибывающих в аэропорты стран Евросоюза или вылетающих из них.

Крайний шаг или скорая развязка

По мнению опрошенных РИА Новости экспертов, заявления сирийских властей о применении химического оружия могут быть попыткой сорвать иностранную интервенцию, однако могут и, напротив, ее спровоцировать.

Так, по словам председателя общественного совета при Минобороны России, главного редактора журнала "Национальная оборона" Игоря Коротченко, "данное заявление официального представителя сирийских властей надо расценивать как крайний шаг для того, чтобы сорвать возможную военную интервенцию против этой страны".

Эксперт считает, что фактически интервенция в Сирию уже происходит, но в завуалированном виде, чем и обосновывается "столь отчаянное заявление" Дамаска.

По мнению президента института изучения Ближнего Востока и Израиля Евгения Сатановского, Сирия может применить химическое оружие в случае соответствующей угрозы.

По словам эксперта, Сирия имеет большие запасы химического оружия массового поражения, которое может быть использовано "в случае угрозы самому существованию страны".

По его словам, "опыт арабской весны и опыт Ливии показывает, что в случае иностранной интервенции государство уничтожается и захватывается". Эксперт также считает, что заявления сирийских властей об использовании химического оружия в случае интервенции "могут способствовать более быстрой развязке кризиса в стране".

"Однако неизвестно, против кого это оружие будет применено - оно ведь не обязательно будет применено против атакующих Сирию войск", - полагает Сатановский.

Вице-спикер ПАСЕ Леонид Слуцкий назвал сообщение о возможном использовании Сирией химического оружия тревожным. Так, по его словам, данное заявление "не способствует поиску пути урегулирования ситуации и создает негативный фон, особенно с учетом ведущихся дискуссий в СБ ООН".

В свою очередь, специалист-эксперт института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко полагает, что иностранной интервенции в Сирии не случится независимо от заявлений Дамаска.

Эксперт считает, что заявления Дамаска не окажут влияния на ситуацию в Сирии. Он отметил, что конфликт будет продолжаться, однако силовой развязки или международного вмешательства не будет и подобного рода заявления такого рода вмешательство не приблизят.

По мнению Демиденко, "на такие заявления не стоит обращать внимания, власть в Сирии находится в кризисе и в состоянии психологической напряженности, безусловно, следуют такого рода заявления".

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики. По данным ООН, число жертв конфликта в Сирии составило около 16 тысяч человек, более 200 тысяч стали беженцами, около миллиона нуждаются в гуманитарной помощи.

Сообщения о новых вооруженных инцидентах в Сирии и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала