Рейтинг@Mail.ru
Алжир не согласен с призывом ЛАГ к отставке президента Сирии - РИА Новости, 23.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алжир не согласен с призывом ЛАГ к отставке президента Сирии

Читать ria.ru в
Алжир не согласен с призывом Лиги арабских государств (ЛАГ) к действующему президенту Сирии Башару Асаду покинуть свой пост, сообщило алжирское агентство АПС.

КАИР, 23 июл - РИА Новости, Надим Зуауи. Алжир не согласен с призывом Лиги арабских государств (ЛАГ) к действующему президенту Сирии Башару Асаду покинуть свой пост, сообщило алжирское агентство АПС.

"Это (отставка Асада - ред.) суверенное решение братского сирийского народа и не входит в прерогативу Совета ЛАГ", - говорится в возражениях Алжира, зафиксированных в резолюции панарабской организации.

Ранее свои возражения против подобной формулировки высказали два других арабских государства - Ирак и Ливан. Сирия не принимает участия в заседаниях ЛАГ, так как ее членство в этой организации приостановлено.

Министерский комитет ЛАГ по Сирии провел в ночь на понедельник экстренное заседание в столице Катара Дохе, по итогам которого министры призвали президента Асада как можно скорее передать власть в стране переходному правительству.

По мнению участников заседания министерского комитета ЛАГ, уход Асада поможет остановить кровопролитие в Сирии. При этом в заявлении указано, что Лига арабских государств готова оказать помощь сирийскому президенту и обеспечить безопасность его семье.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и богатые нефтью монархии Персидского залива добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия, Китай, Иран и ряд других стран напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

В частности, на стороне противников Асада воюют боевики из ряда арабских стран, прежде всего Ливии, которые попадают на территорию страны через границу с Турцией. Как правило, боевики вербуются международными экстремистскими группировками, в том числе террористической сетью "Аль-Каида", утверждают в Дамаске.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала