Рейтинг@Mail.ru
Санкции ЕС против Сирии противоречат решениям СБ ООН, заявил Лавров - РИА Новости, 25.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санкции ЕС против Сирии противоречат решениям СБ ООН, заявил Лавров

Читать ria.ru в
Односторонние санкции Евросоюза, введенные в отношении Дамаска, противоречат решениям Совета Безопасности ООН и договоренностям, достигнутым на встрече "Группы действий" по Сирии в Женеве, заявил на пресс-конференции в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров.

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Односторонние санкции Евросоюза, введенные в отношении Дамаска, противоречат решениям Совета Безопасности ООН и договоренностям, достигнутым на встрече "Группы действий" по Сирии в Женеве, заявил в среду на пресс-конференции в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Был выбран односторонний путь, мы считаем, что это противоречит принципам коллективного ведения дел, это противоречит решениям Совета Безопасности, которые принимались по Сирии, и это прямо противоречит тем договоренностям, которые были согласованы так называемой "Группой действий" в Женеве 30 июня", - сказал министр.

Решение о введении очередного, 17-го по счету, пакета санкционных мер в отношении Сирии Советом ЕС по иностранным делам было принято 23 июля в Брюсселе.

Лавров напомнил, что в женевском коммюнике не упомянуто каких-либо санкций.

В Женеве 30 июня состоялась министерская встреча по Сирии. В ней приняли участие главы ООН и Лиги арабских государств, министры иностранных дел России, США, Великобритании, Китая, Франции, Турции, Ирака, Кувейта, Катара и глава дипломатии Евросоюза. Принятое по итогам встречи коммюнике рекомендует создать в стране переходное правительство. Предполагается возможность пересмотра на основе общенационального диалога сирийской конституции. После установления нового конституционного порядка предполагается провести многопартийные выборы и сформировать новые госорганы.

Лавров подчеркнул, что Россия выступает против односторонних санкций.

"Мы за то, чтобы обсуждать любые вопросы коллективно", - отметил глава МИД РФ.

Он напомнил, что "к сожалению, когда Евросоюз, США и ряд других государств начали принимать односторонние санкции по Сирии, они с нами вообще не советовались".

"Теперь, когда по прошествии года с лишним после начала сирийского кризиса наши западноевропейские партнеры в Совете Безопасности и американцы стали говорить, что, вот, теперь СБ должен принять санкции, это, как минимум, не корректно", - добавил Лавров.

Глава МИД РФ подчеркнул, что, если бы международное сообщество хотело действовать коллективно в отношении Сирии, то это необходимо было делать с самого начала, "рассматривать в СБ ООН меры воздействия на тех, кто воюет в Сирии: и на режим, и на тех, кто ему противостоит".

На встрече в Брюсселе в понедельник, главы МИД Евросоюза приняли решение о расширении списка сирийских физических и юридических лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, и активы которых в Европе замораживаются. Также были приняты дополнительные меры по выполнению эмбарго на поставки вооружений в Сирию. Согласно новым договоренностям, ЕС устанавливает новый порядок досмотра судов и самолетов, которые будут заподозрены в поставках в Сирию оружия или другого оборудования, используемого для массовых репрессий. Теперь такой досмотр обязана проводить каждая страна ЕС в случае обоснованного подозрения, что какое-либо судно, проходящее через ее территориальные воды, доставляет в Сирию запрещенный груз. Аналогичное правило будет касаться грузовых самолетов, прибывающих в аэропорты стран Евросоюза или вылетающих из них.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала