Рейтинг@Mail.ru
Госдеп осуждает теракт в Сирии, но подчеркнул, что "погибли виновные" - РИА Новости, 25.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдеп осуждает теракт в Сирии, но подчеркнул, что "погибли виновные"

Читать ria.ru в
США осуждают террор, однако обращают внимание на то, что недавний теракт в Дамаске был направлен против официальных лиц, ответственных за насилие в отношении собственных граждан, заявила на пресс-брифинге официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, отреагировав таким образом на упрек главы МИД РФ Сергея Лаврова.

ВАШИНГТОН, 25 июл - РИА Новости, Мария Табак. США осуждают террор, однако обращают внимание на то, что недавний теракт в Дамаске был направлен против официальных лиц, ответственных за насилие в отношении собственных граждан, заявила на пресс-брифинге официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, отреагировав таким образом на упрек главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Лавров ранее заявил, что Россия не понимает отказ стран Запада осудить теракт, который произошел 18 июля в Дамаске. В качестве примера министр привел заявление представителя США в ООН Сьюзен Райс, которая назвала этот теракт свидетельством того, что Совбез не должен больше медлить с принятием резолюции по Сирии.

"Еще в день теракта мы ясно дали понять, что осуждаем любые формы насилия в Сирии. Мы это говорили с начала конфликта. Мы осуждаем любые теракты, любые подрывы гражданских объектов. Однако взрыв бомбы в министерстве обороны был направлен против высокопоставленных военных чиновников и сотрудников органов безопасности. Не оправдывая подобную тактику ни в каком виде, и мы осудили этот теракт, я все же отмечу, что речь шла не о гражданских лицах, а об организаторах военной кампании Асада. Они погибли в теракте... Я не оправдываю никакое насилие, но говорить о том, что теракт был направлен против ни в чем не повинных людей, также неверно", - сказала Нуланд.

В штаб-квартире Службы национальной безопасности (СНБ) Сирии 18 июля произошел взрыв, погибли министр обороны генерал Дауд Раджха, его заместитель - зять президента Башара Асада Асеф Шаукат и помощник вице-президента по военным вопросам, глава антикризисного штаба Хасан ат-Туркмани. Руководитель службы безопасности, генерал Хишам Бахтияр, скончался от ран через два дня после теракта.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали более 16 тысяч человек. Западные страны добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, заблокировавшие в СБ ООН очередную резолюцию с угрозой санкций против Сирии, опасаются, что потеря государственности и власти в Сирии, наоборот, приведет не только к гражданской войне, но и к региональному конфликту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала