Рейтинг@Mail.ru
Британия не прекратит усилий по Сирии даже во время Олимпиады - РИА Новости, 27.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британия не прекратит усилий по Сирии даже во время Олимпиады

Читать ria.ru в
Великобритания не оставит усилий, направленных на прекращение насилия в Сирии даже на время Олимпиады, призывая режим Башара Асада отказаться от планов штурма Алеппо и использования химического оружия, заявил в пятницу глава МИД Соединенного Королевства Уильям Хейг.

ЛОНДОН, 27 июл - РИА Новости, Александр Смотров. Великобритания не оставит усилий, направленных на прекращение насилия в Сирии даже на время Олимпиады, призывая режим Башара Асада отказаться от планов штурма Алеппо и использования химического оружия, заявил в пятницу глава МИД Соединенного Королевства Уильям Хейг.

Хейг и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, находящийся с визитом в Лондоне, выступили с совместным заявлением в связи с объявлением олимпийского перемирия.

"Я посылаю четкое предупреждение сирийскому режиму, который наращивает свои силы против осажденного города Алеппо. Это приведет к огромным потерям среди гражданского населения и гуманитарной катастрофе... и толкнет страну еще дальше в пропасть гражданской войны", - заявил глава британского МИД.

Он призвал страны всего мира, включая постоянных членов Совета Безопасности ООН, присоединиться к осуждению этих действий и вернуть обсуждение путей разрешения внутреннего конфликта в Сирии в политико-дипломатическое русло.

"Ни одна страна не должна хранить молчание, когда жители Алеппо стоят перед лицом возможной бойни", - подчеркнул Хейг.

В последние дни сирийская армия проводит операцию против вооруженной оппозиции в Алеппо - втором по величине городе и экономической столице страны. Как сообщали французские СМИ, оппозиция считает "битву за Алеппо" решающей. В случае победы она будет контролировать не только второй по величине город, но и район на границе с Турцией, откуда боевики получают вооружение.

Глава МИД Великобритании заверил, что Лондон на протяжении открывающейся сегодня вечером Олимпиады не оставит усилий по прекращению конфликта и наращиванию давления на правительство Асада.

"У режима не должно оставаться сомнений в том, что мир наблюдает за его действиями, включая все попытки использования химического или биологического оружия, и что виновные в преступлениях рано или поздно понесут ответственность", - сказал глава Форин-офиса.

В понедельник представитель сирийского МИД Джихад Макдиси заявил о том, что Сирия может использовать химическое оружие в случае иностранного военного вмешательства. Это заявление вызвало широкий резонанс в странах мирового сообщества и серьезные опасения в Израиле.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств через СБ ООН добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала