Рейтинг@Mail.ru
Клинтон: США будут добиваться от властей Сирии реализации плана Аннана - РИА Новости, 03.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клинтон: США будут добиваться от властей Сирии реализации плана Аннана

Читать ria.ru в
США продолжат поддерживать "сирийский народ", добиваясь от властей страны реализации положений плана спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннана, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

ВАШИНГТОН, 3 авг - РИА Новости, Денис Ворошилов. США продолжат поддерживать "сирийский народ", добиваясь от властей страны реализации положений плана спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннана, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

О том, что Аннан не намерен продлевать свой мандат, который заканчивается 31 августа, объявил в четверг генсек ООН Пан Ги Мун. Спецпосланником по Сирии Аннан являлся с конца февраля. С 1997 по 2006 год он был генсеком ООН. Сообщалось, что Пан Ги Мун уже ведет с Лигой арабских государств консультации о выборе преемника Аннана.

"Я желаю Аннану всего хорошего в его дальнейшей работе. Обращаясь к сирийскому народу, я говорю: США продолжат поддерживать вас, мы остаемся привержены эффективной и быстрой смене власти, как и говорилось в плане Аннана", - говорится в письменном заявлении Клинтон, распространенном пресс-службой госдепартамента.

Госсекретарь отмечает, что в четверг поговорила со спецпосланником и поблагодарила его за усилия по урегулированию конфликта в Сирии.

"К сожалению, СБ ООН блокировал намерения предоставить ему (Аннану) больше инструментов в его работе", - отметила Клинтон.

Ранее в четверг Белый дом заявил, что уход Кофи Аннана с поста спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств по Сирии связан с позицией России и Китая в отношении урегулирования сирийского вопроса.

"Отставка Аннана напоминает от отказе России и Китая от поддержки в Совете Безопасности ООН резолюций против (президента Сирии) Башара Асада. Эти резолюции могли бы привлечь Асада к ответственности за отказ следовать положениям плана Аннана. Мы неоднократно заявляли о нашем сожалении в связи с этими вето (которые накладывали РФ и КНР в СБ ООН), такие действия оставляют Россию и Китай на "неверной стороне истории" и обращают их против сирийского народа. К сожалению", - сказал официальный представитель белого дома Джей Карни журналистам.

РФ и Китай заблокировали в СБ ООН вариант резолюции по Сирии, который устраивал США. Соединенные Штаты в ответ заявили, что будут продолжать работать над "урегулированием" сирийской проблемы вне СБ ООН. Россия неоднократно заявляла, что поддерживает план Аннана.

По данным ООН, в результате длящегося с марта 2011 года конфликта в Сирии погибли более 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала