Рейтинг@Mail.ru
Россия сожалеет о принятии в ГА ООН резолюции по Сирии - РИА Новости, 03.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия сожалеет о принятии в ГА ООН резолюции по Сирии

Читать ria.ru в
Резолюция по Сирии, принятая в пятницу Генассамблеей ООН, не способствует мирному урегулированию конфликта, заявил постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин по итогам голосования.

ООН, 3 авг - РИА Новости, Иван Захарченко. Резолюция по Сирии, принятая в пятницу Генассамблеей ООН, не способствует мирному урегулированию конфликта, заявил постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин по итогам голосования.

"Российская делегация сожалеет о принятии Генеральной Ассамблеей резолюции, которая лишь обостряет конфронтационные подходы к решению сирийского кризиса, никак не способствуя выводу сторон на платформу диалога и поиску мирных путей разрешения кризиса в интересах всего сирийского народа", - сказал Чуркин.

За резолюцию ГА ООН, которая носит только рекомендательный характер, проголосовали 133 стран, против оказались 12, 31 государство воздержалось.

Во время конфликта в Сирии, начавшегося с "арабской весны" в марте 2011 года, погибли свыше 16 тысяч человек.

"Принятая сегодня резолюция вредна, поскольку она противоречит усилиям по содействию реализации плана Кофи Аннана и Женевских договоренностей "Группы действий", подрывает шансы на запуск ведомого сирийцами политического процесса мирного урегулирования", - сказал Чуркин.

Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан заявил накануне, что уйдет в отставку после окончания нынешнего срока его полномочий 31 августа. Ранее он разработал план урегулирования в Сирии, который, в частности, предусматривал прекращение огня и налаживание политического диалога. Его усилия были поддержаны 30 июня и на министерской встрече стран - постоянных членов СБ ООН и некоторых соседних с Сирией государств в Женеве.

Один из пунктов нынешней резолюции гласит, что спецпосланник по Сирии должен сосредоточить усилия на "на мирном механизме осуществления перехода к плюралистическому, демократическому гражданскому государству с равенством в гражданских правах и свободах". Вместе с тем, изначально задачей Аннана было налаживание диалога, а не смены власти в Сирии.

"Глубоко сожалеем о решении Аннана уйти в отставку. Надеемся, что этому опытнейшему дипломату и политику будет подобрана достойная замена, а в оставшееся до 31 августа время он продолжит с максимальной отдачей работу по реализации утвержденного Советом Безопасности мандата", - сказал Чуркин.

Примечательно, что вопрос о ситуации в Сирии был вынесен в то время, когда этой же проблемой занимается Совет Безопасности ООН.

"В нарушение Устава ООН резолюция вторгается в компетенцию Совета Безопасности, который продолжает активно заниматься сирийским сюжетом", - отметил в этой связи Чуркин.

По его словам, на данном этапе главное - не допустить снижения международных усилий по разрешению кризиса в Сирии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала