Рейтинг@Mail.ru
Боевики несут большие потери в столкновениях в Алеппо - власти Сирии - РИА Новости, 04.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боевики несут большие потери в столкновениях в Алеппо - власти Сирии

© REUTERS / Goran TomasevicСирийский повстанец в Алеппо
Сирийский повстанец в Алеппо
Читать ria.ru в
"Сирийские войска уничтожили большое число террористов в районе Салах эд-Дин в Алеппо. Остальные бросают оружие и бегут", - сообщает государственное сирийское информационное агентство SANA.

ДАМАСК, 4 авг - РИА Новости, Павел Давыдов. Десятки боевиков Сирийской свободной армии (ССА) были убиты и ранены в субботу в Алеппо, втором по значению городе Сирии, сообщает государственное сирийское информационное агентство SANA.

"Сирийские войска уничтожили большое число террористов в районе Салах эд-Дин в Алеппо. Остальные бросают оружие и бегут", - говорится в сообщении.

В Суккари, другом районе города Алеппо, группировки боевиков "частично ликвидированы, частично взяты в плен". Столкновения правительственных сил с боевиками ССА происходят также в квартале Хамдания, сообщает агентство SANA.

Как рассказал РИА Новости по телефону один из жителей Алеппо, районы, в которых орудуют боевики, в первую очередь Салах эд-Дин, подвергаются мощному обстрелу со стороны армии. "Боевики, блокированные армией в восточной части города, пытаются вырваться из кольца, но их встречают огнем", - сказал он.

В отличие от Алеппо, где сирийские войска полагаются на превосходство в огневой мощи и во избежание потерь в живой силе еще не входили в районы, контролируемые вооруженной оппозицией, в Дамаске армия взяла сегодня под контроль район Тадамун, в южной части города. "Уже примерно два часа сирийские силы прочесывают этот район. Одиночные выстрелы слышны лишь на его западной окраине", - сказал РИА Новости один из жителей соседнего с Тадамуном района Мухайем Фалестин.

Тадамун оставался последним районом Дамаска, в котором до сегодняшнего дня действовала значительная группировка боевиков. Остальные кварталы были очищены от них ранее.

Однако если в Дамаске армии удалось восстановить контроль над городом, в других районах страны столкновения правительственных сил и вооруженной оппозиции не прекращаются. Сообщения сирийских электронных СМИ напоминают сводки с фронтов.

"Большое число террористов убиты, остальные сдались властям в ходе операции в городе Хама (на западе страны)", - срочной новостью сообщает государственный телеканал "Сурия". Через 20 минут новое сообщение: "Силы правопорядка в городе Маядин (на востоке Сирии) вступили в бой с террористами, которые понесли потери". Еще через пять минут телеканал выдает очередную "молнию": "В населенном пункте Эль-Курейя в провинции Дейр-эз-Зор (на востоке Сирии) уничтожена автомашина террористов с установленным на ней станковым пулеметом". Следом за этим срочное сообщение с юга Дамаска: "Террористическая группировка пыталась перекрыть основное шоссе в районе Арбин".

Сводки о вооруженных столкновениях поступают также из городов Хомс, Идлиб и Дераа.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств через СБ ООН добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала