Рейтинг@Mail.ru
Наблюдатели ООН в Сирии покинули Алеппо из-за угрозы безопасности - РИА Новости, 07.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наблюдатели ООН в Сирии покинули Алеппо из-за угрозы безопасности

© REUTERS / Zohra Bensemra Сирийский солдат в районе Алеппо
Сирийский солдат в районе Алеппо
Читать ria.ru в
Наблюдатели ООН в Сирии покинули крупнейший город страны Алеппо, ставший ареной ожесточенных боев между правительственными войсками и мятежниками, передает во вторник агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Наблюдатели ООН в Сирии покинули крупнейший город страны Алеппо, ставший ареной ожесточенных боев между правительственными войсками и мятежниками, передает во вторник агентство Франс Пресс.

В настоящее время в Алеппо правительственная армия продолжает крупномасштабную операцию против боевиков "Свободной сирийской армии" (ССА). По сообщениям СМИ, военные активно используют для нанесения ударов по противнику боевые вертолеты и самолеты.

По данным агентства, в Алеппо находились 20 международных наблюдателей, которые в течение выходных были переведены в сирийскую столицу Дамаск, где располагается штаб-квартира миссии ООН.

"Речь идет о временном переводе, связанном с ухудшением условий безопасности", - сообщила агентству представитель департамента миротворческих операций ООН Джозефина Герреро.

С тех пор, как в Сирию в апреле была послана миссия ООН, базы ее наблюдателей находились в Дамаске, Алеппо, Дейр-эз-Зоре и Хомсе. Совет Безопасности ООН 20 июля временно продлил мандат наблюдателей в Сирии на 30 дней. В конце июля стало известно, что численность миссии в Сирии сокращена вдвое - до 150 человек.

Постпред Франции при всемирной организации, председатель Совета Безопасности Жерар Аро в начале августа заявил, что работа миссии после 19 августа, вероятнее всего, не будет продолжена.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала