Рейтинг@Mail.ru
Клинтон призвала к недопущению в Сирии межконфессиональной войны - РИА Новости, 07.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клинтон призвала к недопущению в Сирии межконфессиональной войны

Читать ria.ru в
Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила о намерении не допустить перерастания конфликта в Сирии в межконфессиональную войну, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила о намерении не допустить перерастания конфликта в Сирии в межконфессиональную войну, сообщает во вторник агентство Рейтер.

"Необходимо ясно выразить наши ожидания, связанные с недопущением межконфессиональной войны (в Сирии). Те, кто пытается использовать ситуацию в своих целях, направляя (в Сирию) бойцов других стран и террористических организаций, должны понимать: мы не потерпим этого", - заявила Клинтон в столице ЮАР, куда она прибыла в рамках своего африканского турне.

Какие именно страны и организации имеются в виду, госсекретарь не уточнила, отмечает агентство.

В середине июля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о том, что конфликт в Сирии приобретает межконфессиональное измерение. По словам главы российского МИД, в стране активизировалась "третья сила" в лице международной террористической организации "Аль-Каида" и близких к ней экстремистских организаций.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала