Рейтинг@Mail.ru
Грузия и Молдавия присоединились к санкциям ЕС против Сирии - РИА Новости, 08.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия и Молдавия присоединились к санкциям ЕС против Сирии

Читать ria.ru в
Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон приветствовала в среду решение ряда стран, в том числе Сербии, Грузии и Молдавии, присоединиться к санкциям ЕС против Сирии.

БРЮССЕЛЬ, 8 авг - РИА Новости, Александр Шишло. Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон приветствовала в среду решение ряда стран, в том числе Сербии, Грузии и Молдавии, присоединиться к санкциям ЕС против Сирии.

Главы МИД 27 стран ЕС приняли 23 июля дополнительные меры по обеспечению выполнения эмбарго на поставки вооружений в Сирию. Согласно новым договоренностям, ЕС вводит досмотр судов и самолетов, которые будут заподозрены в поставках в Сирию оружия или другого оборудования. Теперь такой досмотр обязана проводить каждая страна ЕС в случае обоснованного подозрения, что какое-либо судно, проходящее через ее территориальные воды, доставляет в Сирию запрещенный груз. Аналогичное требование касается грузовых самолетов, прибывающих в аэропорты стран Евросоюза или вылетающих из них. 17-м пакетом санкций в отношении Сирии также расширен список сирийских физических и юридических лиц, которым запрещён въезд в страны ЕС, и активы которых в Европе замораживаются. Таким образом, в "черный список" ЕС теперь входят 52 сирийские компании и 155 граждан Сирии.

Санкции поддержали Хорватия, бывшая югославская республика Македония, Черногория, Исландия, Сербия, Албания, Лихтенштейн, Норвегия, а также Грузия и Молдавия.

"Европейский союз принимает к сведению и приветствует решения этих государств (третьих стран о присоединении к санкциям ЕС)", - говорится в заявлении Эштон, поступившем в РИА Новости.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала