Рейтинг@Mail.ru
Исключение Сирии из ОИС направлено на дестабилизацию режима - эксперты - РИА Новости, 16.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исключение Сирии из ОИС направлено на дестабилизацию режима - эксперты

Читать ria.ru в
Приостановление членства Сирии в Организации исламского сотрудничества (ОИС) не влечет за собой никаких серьезных последствий для политической ситуации в Сирии и экономики страны, но это удар по репутации сирийских властей, который "на миллиметр, но подтолкнул режим к падению", считает специалист-эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Приостановление членства Сирии в Организации исламского сотрудничества (ОИС) не влечет за собой никаких серьезных последствий для политической ситуации в Сирии и экономики страны, но это удар по репутации сирийских властей, который "на миллиметр, но подтолкнул режим к падению", считает специалист-эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко.

Главы государств ОИС, собравшиеся накануне на экстренном заседании в Мекке, большинством голосов решили приостановить членство Сирии в этой международной структуре.

"Для обывателя Организация исламской конференции (так ОИС называлась с момента основания и до 2011 года) ассоциируется с некой международной исламской общностью. И вот теперь Сирия исторгнута из этой общемировой исламской общности. Это больше пиар-ход, нежели реальный удар по позициям Башара Асада.., но это все равно удар - по репутации, по политическим позициям, по дипломатическим позициям. Это очередной, пусть не очень сильный, но все же удар, который подталкивает режим к краху", - сказал Демиденко в четверг РИА Новости.

При этом эксперт подчеркнул, что само по себе исключение Сирии из этого объединения, если рассматривать его вне контекста сирийского конфликта, фактически ничего не значит.

"Теперь Сирия формально не может рассчитывать на финансовую помощь со стороны Исламского банка развития, например. Сирия не может принимать участия в заседаниях этой самой ОИС, в рамках которой ничего не решается, ну и ради Бога! Фактически для Сирии это ничего не значит, но это, в данном случае, громкий пиар-ход", - отметил он.

По мнению специалиста, исключение Сирии из Организации исламского сотрудничества - это часть последовательной политики Саудовской Аравии и Катара, направленной на отстранение от власти нынешнего сирийского президента Башара Асада и поддержку сирийской оппозиции. Как напомнил Демиденко, ОИС была создана в 1969 году как противовес Лиге арабских государств, где были сильны позиции светских арабских режимов, таких как Египет и Сирия. Именно Саудовская Аравия, на территории которой находится штаб-квартира организации, является ведущим государством этой организации, определяющим ее политику, отметил эксперт.

"Так что это решение можно рассматривать в рамках всеобъемлющего давления, которое оказывают на Дамаск Саудовская Аравия и Катар - основные, в общем-то, двигатели антисирийской кампании в регионе. Они идут в атаку по всем направлениям: если у них не получилось организовать международную интервенцию, они будут додавливать режим Башара Асада всеми возможными способами, поддерживая оппозицию финансами, вооружением, оказывая ей дипломатическую и политическую поддержку. В контексте оказания такой политической поддержки и нужно рассматривать это решение", - заключил Демиденко.

Другой специалист, ведущий эксперт Аналитического управления Центра политической конъюнктуры Павел Салин отметил, что решение стран Организации исламского сотрудничества о приостановке членства Сирии в организации направлено на то, чтобы создать у оппонентов Дамаска иллюзию полной изоляции режима.

"Я думаю, этот шаг не станет решающим. Это еще один способ, который наверняка будет обыгран западными СМИ, для того, чтобы создать иллюзию полной изоляции режима Башара Асада и, в первую очередь, в Исламском мире", - сообщил эксперт.

Салин подчеркнул, что в настоящее время тактика оппонентов Башара Асада заключается в создании ощущения безысходности и того, что его режим обречен. "Именно поэтому так тщательно пиарится каждый случай, когда высокопоставленный перебежчик оказывается на противоположной стороне", - отметил он.

Эксперт высказал мнение о том, что решение ОИС не повлияет и на миссию спецпосланника ООН и ЛАГ в Сирии. "В принципе, миссия спецпосланника уже провалена, независимо от того, будет ли это сам Аннан или кто-то, кто придет после него", - сказал Салин.

Причина этого, считает он, в том, что задача спецпосланника заключалась в примирении оппонентов - властей Сирии и сирийской оппозиции, которые не готовы идти на компромисс. "Обе стороны, и режим Асада, и так называемые повстанцы, не готовы идти на компромисс. Потому что Асад и его окружение понимают, что их ждет судьба Каддафи. А так называемые повстанцы испытывают очень серьезную поддержку, не столько даже моральную, сколько материально-техническую со стороны персидских монархий, Турции, а также в более завуалированной форме США и ряда Европейских государств, в первую очередь, Франции", - добавил эксперт.

Организация исламского сотрудничества была основана в сентябре 1969 года с целью обеспечения исламской солидарности в социальной, экономической и политической сферах. В ее состав входят 57 стран. Россия имеет в организации статус наблюдателя.

Экстренный саммит ОИС прошел в священном для мусульман городе Мекка 14-15 августа. Накануне саммита в саудовском городе Джидда, где расположена штаб-квартира организации, состоялось подготовительное заседание министров иностранных дел государств-членов. Ряд арабских стран, в первую очередь Саудовская Аравия и Катар, выступили тогда с предложением приостановить членство Сирийской Арабской Республики в ОИС. Против высказался Иран. Представители официального Дамаска, а также сирийской оппозиции не были приглашены на встречи в Джидде и Мекке. Не посетили саммит лидеры таких авторитетных членов ОИС как Ирак, ОАЭ и Индонезия.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

В ноябре минувшего года членство Сирии было приостановлено в Лиге арабских государств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала