Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ подверг критике отказ СБ ООН осудить теракт в Дамаске - РИА Новости, 16.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ подверг критике отказ СБ ООН осудить теракт в Дамаске

Читать ria.ru в
В МИД РФ с непониманием восприняли позицию западных партнеров по СБ ООН, отказавшихся принимать предложенный Россией проект заявления с осуждением происшедшего накануне взрыва в Дамаске у гостиницы, в которой проживает персонал Миссии ООН по наблюдению в Сирии (МООННС).

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. В МИД РФ с непониманием восприняли позицию западных партнеров по СБ ООН, отказавшихся принимать предложенный Россией проект заявления с осуждением происшедшего накануне взрыва в Дамаске у гостиницы, в которой проживает персонал Миссии ООН по наблюдению в Сирии (МООННС).

Взрыв был совершен 15 августа рядом с гостиницей "Дама Роз", где проживают международные наблюдатели из миссии ООН. Три человека получили ранения.

В проекте осуждался террористический акт вблизи "ооновской" гостиницы. Сирийским сторонам напоминалось о требовании резолюции 2043 обеспечивать безопасность персонала МООННС, выражалась солидарность с миссией. Стороны призывались к сотрудничеству с ней, подчеркивалась недопустимость безнаказанности за подобные злодеяния.

"Западные члены СБ ООН под предлогом "недостатка информации" о характере инцидента заблокировали принятие российского проекта. С непониманием воспринимаем такую позицию наших западных партнеров. Какими бы ни были серьезными разногласия между членами Совета Безопасности по политическим вопросам, СБ никогда в прошлом не отказывался от реакции на акции, представляющие угрозу ооновским миротворцам", - говорится в документе.

По мнению российских дипломатов, неспособность СБ ООН осудить подобные действия "лишь поощряет организаторов этого преступления к продолжению своей преступной деятельности, вселяет в них надежду об избежании наказания".

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала