Рейтинг@Mail.ru
Ливанский клан Аль-Микдад заявил, что прекращает похищения сирийцев - РИА Новости, 16.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливанский клан Аль-Микдад заявил, что прекращает похищения сирийцев

Читать ria.ru в
Лидеры воинственного ливанского шиитского клана Аль-Микдад заявили в четверг вечером, что прекращают операции по похищению сирийских граждан.

БЕЙРУТ, 16 авг - РИА Новости, Павел Давыдов. Лидеры воинственного ливанского шиитского клана Аль-Микдад заявили в четверг вечером, что прекращают операции по похищению сирийских граждан.

"Начиная с этого момента мы приостановили все военные операции на территории Ливана", - заявил в ходе состоявшейся в Бейруте пресс-конференции представитель клана Махер Микдад.

По его словам, военное крыло клана уже захватило в заложники "достаточное число сирийцев, связанных со Свободной сирийской армией", а также гражданина Турции.

В минувший понедельник боевики Свободной сирийской армии (ССА) захватили в Дамаске ливанца Хасана Микдада, которого они обвинили в принадлежности к ливанской шиитской группировке "Хезболлах", поддерживающей режим сирийского президента Башара Асада. "Хезболлах", в свою очередь, заявила, что похищенный ливанец не входит в группировку. Это подтвердила и его семья, принадлежащая к влиятельному шиитскому клану Аль-Мидад, который решил не дожидаться помощи от слабого ливанского государства и действовать самостоятельно, по принципу "око за око".

К утру четверга в заложниках у клана Аль-Микдад было уже более 20 членов ССА, среди которых есть офицеры. По словам Махера Микдада, в их руках находится также официальный представитель армии сирийских повстанцев в Ливане.

При этом представитель клана подчеркнул, что граждане арабских стран Персидского залива, захватом которых угрожали накануне представители клана, не будут подвергаться нападениям.

"Мы приветствуем их в Ливане и считаем гостями нашей страны", - сказал он.

После начавшейся накануне в Ливане волны похищений правительства Катара, Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна и Кувейта призвали своих граждан срочно покинуть эту страну.

Успокаивающее заявление клана Аль-Микдад разрядило напряженность в Бейруте. Хорошие новости поступили к вечеру четверга и с востока Ливана - из долины Бекаа. Там вновь открыто для движения шоссе, соединяющее Бейрут с Дамаском - основная сухопутная трасса, связывающая Ливан с внешним миром. Накануне вечером оно было перегорожено в районе Мадждаль-Анджар, близ пограничного КПП Маснаа суннитскими экстремистами. Так они отреагировали на действия и угрозы шиитов.

События в Сирии раскололи Ливан на два противоборствующих лагеря - сторонников и противников режима Асада. На этой почве за последние месяцы в стране не раз вспыхивали вооруженные столкновения, особенно в городе Триполи, на севере Ливана. В ливанских СМИ высказывается опасение, что на этот раз "бушующий в Сирии шторм достиг берегов Ливана".

В этих условиях днем в четверг лидеры политических партий и блоков Ливана собрались во дворце Бейтеддин, к востоку от Бейрута за "круглым столом национального диалога". На повестку дня был вынесен лишь один, наиболее актуальный вопрос - восстановление безопасности и освобождение ливанских заложников в Сирии. После непродолжительного совещания было решено создать из числа участников диалога комитет по освобождению ливанских заложников, который проведет необходимые контакты со странами региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала