Рейтинг@Mail.ru
Исключение Сирии из ОИС - попытка давления на Асада, считают эксперты - РИА Новости, 16.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исключение Сирии из ОИС - попытка давления на Асада, считают эксперты

Читать ria.ru в
Исключение Сирии из Организации исламского сотрудничества (ОИС) является планомерным этапом международного давления на режим Башара Асада, считает ряд российских экспертов.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Исключение Сирии из Организации исламского сотрудничества (ОИС) является планомерным этапом международного давления на режим Башара Асада, считает ряд российских экспертов.

Главы государств ОИС, собравшиеся накануне на экстренном заседании в Мекке, большинством голосов решили приостановить членство Сирии в этой международной структуре.

"Они (страны-члены ОИС) хотят оказать этим решением психологическое, политическое и дипломатическое давление на правящий в Сирии режим", - сказал РИА Новости председатель российского культурно-просветительского центра "Аль-Васатыйя" ("Умеренность"), кандидат политических наук Али Вячеслав Полосин.

Чтобы разрешить конфликт, он советует многоконфессиональной Сирии "взвешенные решения", подобные тем, за которые выступает Россия.

По словам Полосина, "вопрос нельзя решать через колено", просто отдав власть в руки суннитского большинства, поскольку ситуация может "завершиться резней". Собеседник агентства подчеркнул, что необходимо приложить все усилия, чтобы изменения произошли мирным путем.

Ведущий научный сотрудник Института востоковедения и Института Африки РАН, профессор Андрей Коротаев считает принятое ОИС решение "пропагандистской акцией".

"Для Асада это - очередной неприятный удар по престижу и легитимности. Но все же это скорее пропагандистская акция, информационно-идеологическая победа, не имеющая материальных последствий", - заявил РИА Новости эксперт.

Режим Асада, по его мнению, "относится к прошлому поколению". "В арабском мире в настоящий момент существует два варианта политической легитимизации: монархическая и демократическая. Режим Асада - авторитарно-военный - не попадает в эти категории. С одной стороны, его не могут поддерживать демократические круги. С другой стороны, консервативно-исламские силы также не могут оказать ему поддержки. Никто не может сделать этого, не теряя лица", - пояснил профессор.

Специалист по новейшей истории Ливана и Сирии, кандидат исторических наук Алексей Сарабьев полагает, что решение ОИС об исключении Сирии "ничего не будет означать непосредственно для исламского мира". "Сирия была и раньше маргинализована в рамках ОИС" - пояснил Сарабьев.

Вместе с тем, по его словам, ОИС уже давно является "инструментом давления" в отношении Сирии, поскольку претворяет в жизнь решения, выдвигаемые "даже не арабскими странами, а Турцией".

Организация исламского сотрудничества была основана в сентябре 1969 года с целью обеспечения исламской солидарности в социальной, экономической и политической сферах. В ее состав входят 57 стран. Россия имеет в организации статус наблюдателя.

Экстренный саммит ОИС прошел в священном для мусульман городе Мекка 14-15 августа. Накануне саммита в саудовском городе Джидда, где расположена штаб-квартира организации, состоялось подготовительное заседание министров иностранных дел государств-членов. Ряд арабских стран, в первую очередь Саудовская Аравия и Катар, выступили тогда с предложением приостановить членство Сирийской Арабской Республики в ОИС. Против высказался Иран. Представители официального Дамаска, а также сирийской оппозиции не были приглашены на встречи в Джидде и Мекке. Не посетили саммит лидеры таких авторитетных членов ОИС, как Ирак, ОАЭ и Индонезия.

В ноябре минувшего года членство Сирии было приостановлено в Лиге арабских государств.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала