Рейтинг@Mail.ru
Сирийская армия взяла под контроль дорогу в аэропорт Алеппо - РИА Новости, 17.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирийская армия взяла под контроль дорогу в аэропорт Алеппо

Читать ria.ru в
Сирийские войска взяли под контроль дорогу, ведущую в международный аэропорт Алеппо, которая до этого с двух сторон обстреливалась боевиками.

ДАМАСК, 17 авг - РИА Новости, Павел Давыдов. Сирийские войска взяли под контроль дорогу, ведущую в международный аэропорт Алеппо, которая до этого с двух сторон обстреливалась боевиками.

"Сирийские войска очистили районы, прилегающие к дороге в аэропорт, от вооруженных террористов", - сообщает информационное агентство "Сурия аль-Ан".

Тем временем, главным очагом противостояния правительственных сил и вооруженной оппозиции в городе остается район Сейф ад-Дауля, где продолжаются упорные бои. Одновременно сирийские войска продолжают окончательные зачистки от боевиков, преимущественно, от укрывающихся в домах снайперов, прилегающих к Сейф ад-Даулю и ранее освобожденным районам Салах эд-Дин и Суккари.

Операция сирийской армии по восстановлению контроля над вторым по величине городом Сирии и ее "экономической столицей" от боевиков началась в конце июля. То, что она до сих пор не завершена, объясняется не упорным сопротивлением вооруженной оппозиции, а тем, что правительственные войска имеют указание щадить мирное население и инфраструктуру Алеппо, заявил накануне министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем.

Такая тактика сводит на нет также расчеты оппозиции на более решительную поддержку Запада, которая могла бы последовать в случае больших потерь среди мирного населения и разрушений в Алеппо в результате действий сирийских войск.

"Навязав правительственным войскам бои в Алеппо, сирийская оппозиция, с одной стороны, надеялась получить большую помощь от Запада в виде прямого вмешательства, если бы город сильно пострадал, и среди населения были бы большие жертвы. Но этого не произошло", - сказал РИА Новости лектор Американского университета Бейрута, эксперт по стратегическим вопросам Тимур Гоксел.

"С другой стороны, была надежда на то, что население Алеппо присоединится к оппозиции. Этого также не произошло", - говорит эксперт.

Боевики, по его словам, не получили той поддержки населения, на которую они рассчитывали. Единственное, чего они добились, это "поставили город под удар".

"Свободная сирийская армия (ССА) не может удержать свои позиции в Алеппо. Она терпит поражение на линиях конфронтации с правительственными войсками и вынуждена будет уйти из Алеппо в районы к северу от города, ближе к границе с Турцией, и вернуться к тактике ведения партизанской войны", - сказал эксперт.

Таким образом, по его мнению, попытка захватить Алеппо была заранее обречена.

"Сирийские власти не могут позволить себе потерять Алеппо. Иначе они потеряют страну. В свою очередь, ССА не может противостоять регулярной армии в прямой конфронтации: ее ряды раздроблены, отсутствует необходимая координация действий и уровень вооружения", - сказал Гоксел.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. За это время, по данным властей страны, погибли около 8 тысяч человек, по данным представителей ООН - 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала