Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД планирует принять 21 августа делегацию из Сирии - РИА Новости, 17.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД планирует принять 21 августа делегацию из Сирии

Читать ria.ru в
Глава МИД РФ Сергей Лавров планирует принять во вторник, 21 августа, членов сирийской делегации во главе с вице-премьером по экономическим вопросам Кадри Джамилем.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров планирует принять во вторник, 21 августа, членов сирийской делегации во главе с вице-премьером по экономическим вопросам Кадри Джамилем.

"Встреча министра иностранных дел РФ с членами сирийской делегации запланирована на вторник, 21 августа", - сказал РИА Новости источник в российском внешнеполитическом ведомстве.

Предстоящий визит в РФ сирийской делегации станет вторым за текущий месяц. В первых числах августа делегация сирийского правительства уже посещала Москву. В ходе этого визита, по словам Джамиля, была достигнута договоренность о кредите и о поставках в ближайшее время в Сирию российских энергоресурсов.

Во время состоявшейся 3 августа в РИА Новости пресс-конференции Джамиль заявил, что односторонние незаконные санкции западных стран в отношении Сирии оказывают негативное влияние на экономику страны и, в частности, стала ощущаться нехватка нефти, газа и продуктов нефтепереработки, в частности, мазута.

"Это незаконные санкции, и Россия взяла на себя задачу помочь Сирии экономически в нынешних условиях", - сказал он.

Совет ЕС 23 июля принял 17-й пакет санкционных мер против Сирии. Главы МИД Евросоюза приняли решение о расширении списка сирийских физических и юридических лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, и активы которых в Европе замораживаются. Также были приняты дополнительные меры по выполнению эмбарго на поставки вооружений в Сирию. ЕС установил новый порядок досмотра судов и самолетов, которые будут заподозрены в поставках в Сирию оружия или другого оборудования, используемого для массовых репрессий. Такой досмотр обязана проводить каждая страна ЕС в случае обоснованного подозрения, что какое-либо судно, проходящее через ее территориальные воды, доставляет в Сирию запрещенный груз. Аналогичное правило касается грузовых самолетов, прибывающих в аэропорты стран Евросоюза или вылетающих из них.

Россия заявила, что новый пакет санкций является фактически блокадой Сирии и противоречит решениям Совбеза ООН и женевским договоренностям.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным ООН, порядка 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств через Совбез ООН добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала