Рейтинг@Mail.ru
Новый офис ООН в Сирии должен помочь сторонам начать диалог - МИД РФ - РИА Новости, 17.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый офис ООН в Сирии должен помочь сторонам начать диалог - МИД РФ

Читать ria.ru в
В задачу координационного бюро ООН в Сирии будет входить поощрение противоборствующих сторон к началу политического диалога, говорится в сообщении МИД РФ.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. В задачу координационного бюро ООН в Сирии будет входить поощрение противоборствующих сторон к началу политического диалога, говорится в сообщении МИД РФ.

В ведомстве напомнили, что в связи с окончанием 19 августа миссии ООН по наблюдению в Сирии (МООННС) СБ ООН письмом на имя Генсекретаря ООН одобрил его рекомендацию по переформатированию ооновского присутствия в Сирии.

"В задачу нового офиса ООН в Сирии будет входить отслеживание ситуации на местности, поощрение сирийских сторон к скорейшему прекращению кровопролития и началу политического диалога", - говорится в документе.

В Москве высоко оценивают роль МООННС в содействии продвижению к разрешению конфликта. Россия активно участвовала в ее деятельности, направив в состав миссии российских наблюдателей.

"Присутствие ооновских миротворцев, особенно на начальном этапе, способствовало снижению насилия в стране. Выражаем сожаление в связи с невозможностью продления ее мандата из-за позиции ряда членов Совета Безопасности. Вместе с тем исходим из важности сохранения в САР присутствия ООН, нацеленного на разрешение сирийского кризиса в рамках плана Кофи Аннана и женевских договоренностей "Группы действий", - заключили в МИД РФ.

Как ранее сообщил французский постпред в ООН Жерар Аро, присутствие ООН в Сирии будет ограничено учреждением в Дамаске координационного бюро вместо миссии международных наблюдателей.

В настоящее время в Сирии находятся около 100 военных международных наблюдателей. После 19 августа их миссия, начавшая работу в мае, будет свернута, поскольку в ее задачи входил мониторинг прекращения огня, но никто из противоборствующих сторон оружия не сложил.

За 17 месяцев конфликта в Сирии, по данным ее властей, погибли около 8 тысяч человек, по данным неправительственных организаций - от 17 тысяч до 20 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала