Рейтинг@Mail.ru
Лавров считает, что неприемлемо создавать бесполетные зоны над Сирией - РИА Новости, 17.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров считает, что неприемлемо создавать бесполетные зоны над Сирией

Читать ria.ru в
Инициированная Россией встреча "группы действий" по Сирии в штаб квартире ООН в Нью-Йорке отложена на неопределенный срок, сообщили РИА Новости в пресс-службе постпредства РФ при всемирной организации.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Международное сообщество должно решать проблему сирийских беженцев апробированными средствами, а не создавать бесполетные зоны над территорией Сирии, заявил в интервью телеканалу "Скай Ньюс Арабия" глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Есть специальные (международные) механизмы и инструменты, в частности, есть заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Валерии Амос, есть согласие сирийского правительства решать эти вопросы, есть Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, которое готово оказывать содействие тем, кто находится в лагерях беженцев на территории Турции, Иордании и других стран", - отметил Лавров.

"Через эти методы, которые апробированы международным гуманитарным правом, нужно решать проблемы безопасности гражданских лиц", - считает он. "Если же пытаются со ссылкой на гуманитарный кризис создавать бесполетные зоны и зоны безопасности в военных целях, то это неприемлемо", - указал министр.

Россия ранее неоднократно выступала против повторения "ливийского сценария" в Сирии. Бесполетная зона создавалась в Ливии по решению СБ ООН для спасения местного населения от бомбежек, между тем после ее создания авиация ряда стран НАТО с весны 2011 года принимала участие в борьбе оппозиции с режимом Каддафи.

С конца марта по сентябрь 2011 года авиация альянса осуществила 22 тысячи 157 вылетов, из них 8 тысяч 687 - боевых.

Лавров подчеркнул, что установление бесполетных зон "станет нарушением суверенитета, если эти зоны будут захватывать территорию сирийского государства, и это будет нарушением Устава ООН.

Говоря о методах, с помощью которых можно облегчить судьбу сирийских беженцев и перемещенных лиц, Лавров отметил, что "необходимо договариваться на этот счет".

Полностью интервью главы МИД РФ будет показано в эфире телеканала "Скай Ньюс Арабия" в субботу, 18 августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала