Рейтинг@Mail.ru
Христиане Алеппо просят перестать поставлять оружие оппозиции в Сирии - РИА Новости, 17.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Христиане Алеппо просят перестать поставлять оружие оппозиции в Сирии

Читать ria.ru в
Глава мелькитской греко-католической церкви в Алеппо архиепископ Жан Климент Жанбарт призвал западноевропейские страны не поставлять оружие сирийской вооруженной оппозиции, стремящейся силовым путем свергнуть режим президента Башара Асада, сообщает в пятницу арабский интернет-портал "Элаф".

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Глава мелькитской греко-католической церкви в Алеппо архиепископ Жан Климент Жанбарт призвал западноевропейские страны не поставлять оружие сирийской вооруженной оппозиции, стремящейся силовым путем свергнуть режим президента Башара Асада, сообщает в пятницу арабский интернет-портал "Элаф".

Как заявил архиепископ Алеппо, обращаясь к руководству европейских стран, "мы хотим, чтобы Запад не поставлял оружие в Сирию и не подталкивал противоборствующие стороны к вооруженной борьбе, а побуждал бы их к поиску решения имеющихся проблем за столом переговоров".

По мнению Жана Климента, проведение диалога - единственный путь "остановить эту братоубийственную войну".

Жан Климент выразил обеспокоенность в связи с появлением в Алеппо исламистских боевиков-иностранцев из Ливии, Иордании, Египта, Афганистана и Турции, которых опекают и поддерживают экстремистские мусульманские организации.

Христиане Алеппо не имеют оружия, и им запрещено участвовать в боевых действиях, отметил архиепископ. Однако мусульманские боевики, прибывшие в Сирию из-за границы, с подозрением относятся к христианскому населению города, что создает угрозу их пребыванию здесь, сказал он.

Продолжающийся уже второй год конфликт в Сирии и неопределенность перспектив его урегулирования приводит к постоянно усиливающемуся оттоку христиан из Сирии в соседний Ливан и другие зарубежные страны, подчеркнул Жан Климент.

Мелькитская католическая церковь - одна из восточно-католических церквей, придерживающихся византийского обряда, то есть принадлежащая к числу греко-католических церквей. Церковь выделилась в 1724 году из Антиохийской православной церкви, большинство её приверженцев живёт в Сирии, Ливане, Египте, Израиле и Иордании. Кроме того, значительное число мелькитов рассеяно по всему миру в эмиграции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала