Рейтинг@Mail.ru
Вице-президент Сирии скрывается на юге страны, утверждает оппозиция - РИА Новости, 21.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вице-президент Сирии скрывается на юге страны, утверждает оппозиция

Читать ria.ru в
Сирийская оппозиция продолжает настаивать на том, что вице-президент Сирии Фарук аш-Шараа порвал с правящим режимом. Однако после официального заявления Иордании о том, что аш-Шараа не находится на ее территории, появились сообщения, что якобы беглый вице-президент скрывается на юге Сирии.

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Сирийская оппозиция продолжает настаивать на том, что вице-президент Сирии Фарук аш-Шараа порвал с правящим режимом. Однако после официального заявления Иордании о том, что аш-Шараа не находится на ее территории, как изначально утверждали оппозиционеры, появились сообщения, что якобы беглый вице-президент скрывается на юге Сирии.

"Фарук аш-Шараа до недавнего времени находился в городе Аль-Харак на юге страны. Однако он был вынужден покинуть его, перебравшись в другое безопасное место в связи с тем, что войска президента Башара Асада стали окружать город и обстреливать его из танковых орудий", - цитирует газета "Аш-Шарк аль-Аусат" одного из руководителей сирийской вооруженной оппозиции Халеда аль-Халафа.

Газета финансируется Саудовской Аравией, которая является одним из главных противников Асада в регионе.

По информации газеты, сирийские войска продолжают обстреливать Аль-Харак, не зная, что аш-Шараа уже покинул город. Ссылаясь на информацию, полученную от охраны вице-президента, собеседник газеты аль-Халаф сказал, что в ближайшее время аш-Шараа переправится в одну из соседних стран.

Впервые информацию о побеге Фарука аш-Шараа передал 18 августа телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на официального представителя Военного совета оппозиционной Сирийской свободной армии Луэй аль-Микдада. Он утверждал, что сирийский вице-президент якобы покинул столицу вместе с группой высокопоставленных офицеров и своими ближайшими родственниками. Представители оппозиции заявляли, что аш-Шараа бежал в Иорданию. Однако в понедельник госминистр информации Иордании опроверг сообщения о прибытии в эту страну сирийского вице-президента.

В свою очередь, Дамаск также опроверг информацию о побеге вице-президента и назвал распространение подобных слухов частью враждебной кампании, которая ведется против Сирии. Новые спекуляции на эту тему появились после того, как аш-Шараа не сопровождал президента Асада во время молитвы в дамасской мечети по случаю мусульманского праздника Ид аль-Фитр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала