Рейтинг@Mail.ru
Запад подстрекает оппозицию Сирии к вооруженной борьбе - МИД РФ - РИА Новости, 22.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад подстрекает оппозицию Сирии к вооруженной борьбе - МИД РФ

Читать ria.ru в
Москва обвиняет Запад в подстрекательстве сирийской оппозиции к вооруженной борьбе против режима Башара Асада и считает, что такими методами урегулировать кризис не удастся.

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Москва обвиняет Запад в подстрекательстве сирийской оппозиции к вооруженной борьбе против режима Башара Асада и считает, что такими методами урегулировать кризис не удастся.

"Наши западные партнеры до сих пор ничего не сделали для того, чтобы воздействовать на оппозицию и побудить ее вступить в диалог с правительством. Вместо этого они занимаются открытым подстрекательством ее к продолжению вооруженной борьбы. Ясно, что такими методами достичь политического решения кризиса невозможно", - говорится в комментарии МИД РФ, опубликованном в среду на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В МИД РФ подчеркнули, что в принятом в Женеве итоговом коммюнике "Группы действий" по Сирии все члены этой группы взяли на себя обязательство работать как с сирийским правительством, так и с оппозицией с целью скорейшего начала процесса национального примирения.

В документе говорится, что на этой неделе российская сторона, руководствуясь принципами, изложенными в женевском коммюнике, предложила в Нью-Йорке принять краткое заявление "Группы действий" с призывом к сирийскому правительству и всем группам оппозиции прекратить в кратчайшие сроки боевые действия, назначить переговорщиков и приступить к диалогу.

"Однако наши западные партнеры проявили полное нежелание даже обсуждать возможность принятия такого заявления", - говорится в комментарии МИД РФ.

Вместо этого, указали в российском внешнеполитическом ведомстве, западные партнеры пытаются не только исказить суть женевских договоренностей, но и заявляют о том, что эти договоренности устарели.

"Более того, все это происходит на фоне обвинений России в срыве усилий СБ ООН по урегулированию сирийского кризиса. Иначе как фарисейской, такую позицию назвать нельзя", - подчеркивается в комментарии.

В МИД РФ напомнили, что Россия добросовестно выполняет свои обязательства, работая и с сирийским правительством, и с оппозицией в пользу скорейшего прекращения насилия и запуска диалога по урегулированию кризиса.

Во вторник в Москве прошла встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с сирийской правительственной делегацией, в ходе которой сирийская сторона вновь подтвердила готовность к политическому диалогу с оппозицией. Основой для него могла бы стать инициатива Национального координационного комитета (НКК) Сирии - крупнейшей внутрисирийской оппозиционной группы, - которая в целом идет в русле женевских договоренностей "Группы действий", заключили в российском внешнеполитическом ведомстве.

НКК является основной структурой внутренней сирийской оппозиции. Он объединяет силы, выступающие за мирные демократические преобразования в обществе. Неделю назад НКК вышел с инициативой, направленной на прекращение насилия в стране и поиски политического решения кризиса. Суть ее сводится к прекращению огня обеими сторонами вооруженного противостояния, освобождению ими всех заключенных и заложников и обеспечению гарантий предоставления гуманитарной помощи всем нуждающимся в ней сирийцам, вне зависимости от их политических взглядов.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. Его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала