Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ: оппозиция Сирии начинает понимать, что бои ведут в тупик - РИА Новости, 24.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ: оппозиция Сирии начинает понимать, что бои ведут в тупик

Читать ria.ru в
Сирийская оппозиция начинает осознавать необходимость поиска выхода из тупика военного противостояния, и это дает надежду на то, что кризис в Сирии удастся урегулировать мирными средствами, заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов в интервью агентству Ассошиэйтед пресс, текст которого приводит сайт внешнеполитического ведомства.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Сирийская оппозиция начинает осознавать необходимость поиска выхода из тупика военного противостояния, и это дает надежду на то, что кризис в Сирии удастся урегулировать мирными средствами, заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов в интервью агентству Ассошиэйтед пресс, текст которого приводит сайт внешнеполитического ведомства.

Гатилов отметил, что несколько дней назад Национальный координационный комитет (НКК) Сирии, который является влиятельной оппозиционной группой, выступил с инициативой мирного урегулирования, состоящей из четырех пунктов.

"По сути, обнародованный ими план перекликается с Женевским коммюнике в части немедленного прекращения насилия, освобождения политических заключенных, начала политического диалога. Все эти пункты полностью соответствуют женевским договоренностям", - отметил замглавы МИД РФ.

НКК является основной структурой внутренней сирийской оппозиции. Он объединяет силы, выступающие за мирные демократические преобразования в обществе. НКК выступил с инициативой, направленной на прекращение насилия в стране и поиски политического решения кризиса. Суть ее сводится к прекращению огня обеими сторонами вооруженного противостояния, освобождению ими всех заключенных и заложников и обеспечению гарантий предоставления гуманитарной помощи всем нуждающимся в ней сирийцам, вне зависимости от их политических взглядов.

"Оппозиция также начинает осознавать необходимость поиска выхода из тупика военного противостояния. Мы всячески поддерживаем эту инициативу оппозиции. Если настроения в пользу политического урегулирования будут усиливаться, а мы уже начинаем ощущать это по заявлениям оппозиционных сил, то с определенной долей вероятности можно рассчитывать, что нам удастся урегулировать эту проблему мирными средствами", - подчеркнул Гатилов.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным ООН, порядка 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств через СБ ООН добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала