Рейтинг@Mail.ru
Оппозиционный Сирийский нацсовет покинула одна из его основательниц - РИА Новости, 29.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиционный Сирийский нацсовет покинула одна из его основательниц

Читать ria.ru в
Одна из основательниц и видный член руководства Сирийского национального совета (СНС), объединяющего в своих рядах большинство оппозиционных партий и организаций страны, Басма Кадмани объявила о своем выходе из этой организации, сообщает информационный интернет-портал "Аль-Кудс аль-араби".

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Одна из основательниц и видный член руководства Сирийского национального совета (СНС), объединяющего в своих рядах большинство оппозиционных партий и организаций страны, Басма Кадмани объявила о своем выходе из этой организации, сообщает в среду информационный интернет-портал "Аль-Кудс аль-араби".

Сирийский национальный совет был создан около года назад сирийскими оппозиционерами, придерживающимися самых различных политических взглядов, но объединенных общей целью - свержением правящего режима Башара Асада. Однако за год СНС так и не удалось сплотить все силы сирийской оппозиции и добиться единства даже в своих рядах.

Объясняя причину своего решения, Кадмани заявила, что за время своего существования "СНС не удалось выполнить заявленных при его создании целей, приобрести необходимый авторитет и доверие у народа".

Одной из главных неудач в деятельности СНС Кадмии назвала его неспособность "защитить сирийцев, подвергаемых массовым убийствам".

Как заявила Кадмани, после выхода из СНС она намеревается заняться оказанием гуманитарной помощи сирийскому народу и вернуться к научной деятельности.

По мнению политических наблюдателей, выход Басмы Кадмани из СНС станет ощутимым ударом по этой организации. Будучи одним из лидеров СНС, отвечающим за международные связи, Кадмани осуществляла контакты СНС с западными странами, оказывающими помощь и поддержку сирийской оппозиции. Она дважды - в 2008 и 2012 годах - присутствовала на Бильдербергской конференции - встрече самых влиятельных политиков, финансистов и бизнесменов мира.

Это уже не первый случай, когда оппозиционеры покидают ряды СНС. В начале августа этого года собравшиеся в Каире сирийские оппозиционеры, разошедшиеся во взглядах с руководством СНС о формах и методах ведения борьбы в Сирии, объявили о создании "Совета охранителей революции" во главе со старейшим сирийским диссидентом - 80-летним Хейсамом аль-Малехом. Новый совет обвинил СНС в неспособности осуществлять руководство революционным движением и объявил о начале формирования переходного правительства.

Аль-Малех заявил, что руководство СНС "за последние полгода ничего не сделало для революции". По его словам, именно по этой причине он в свое время покинул эту организацию. Он посоветовал членам руководства Сирийского нацсовета "работать 24 часа в сутки, а не предаваться прелестям роскошной жизни в зарубежных столицах".

В арабских СМИ неоднократно сообщалось о противоречиях и раздорах не только внутри СНС, но и внутри вооруженного крыла сирийской оппозиции - Сирийской свободной армии (ССА). Так еще в мае этого года представитель командования ССА, действующего на территории Сирии, подполковник Саад Эд-Дин утверждал, что именно он имеет право говорить от имени ССА, а не командующий армией полковник Рияд аль-Асад, находящийся в Турции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала