Рейтинг@Mail.ru
Эксперты назвали конфликт в Сирии борьбой с террористами - РИА Новости, 04.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты назвали конфликт в Сирии борьбой с террористами

Читать ria.ru в
Продолжающийся конфликт в Сирии представляет собой не противостояние властей страны с оппозицией, а борьбу правительственных войск против вторгшихся извне террористических группировок, заявил во вторник президент российского Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами, востоковед Вячеслав Матузов в ходе посвященного ситуации в Сирии видеомоста Москва - Лондон.

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Продолжающийся конфликт в Сирии представляет собой не противостояние властей страны с оппозицией, а борьбу правительственных войск против вторгшихся извне террористических группировок, заявил во вторник президент российского Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами, востоковед Вячеслав Матузов в ходе посвященного ситуации в Сирии видеомоста Москва - Лондон, который состоялся в РИА Новости.

"Сегодня в Сирии гоняются за группировками, проникшими извне", - заявил эксперт, отметив, что в страну прибыли "десятки тысяч вооруженных людей со всех концов мира".

Особенное беспокойство у Матузова вызывают угрозы сирийской оппозиции сбивать гражданские самолеты. Он выразил недоумение в связи с положительной реакцией ряда западных СМИ на сообщения об уничтожении боевиками самолетов и вертолетов правительственных сил. Эксперт напомнил, что в результате прошлогодней гражданской войны в Ливии со складов армии свергнутого лидера страны Муамара Каддафи исчезло около 45 тысяч переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК), что создает опасность для "45 тысяч самолетов" по всему миру.

"Военное решение, которое было предпочтительно для Запада, полностью себя дискредитировало", - заявил Матузов, по мнению которого, поиску мирного решения сирийского кризиса должно способствовать недавнее назначение на пост спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии экс-министра иностранных дел Алжира Лахдара Брахими.

"На примере Сирии вырабатывается формат взаимоотношений государств в мире 21-го века", - заявил в ходе видеомоста Матузов.

Другой участник видеомоста - научный сотрудник Королевского Института международных отношений (Chatham House), эксперт по Сирии и Ливану Надим Шехади - заявил, со своей стороны, что главной причиной продолжающегося кровопролития является подавление демократической революции правящим в Сирии режимом президента Башара Асада.

"Сирийские события представляют собой не заговор против Асада, а революцию руками самих сирийцев, которые 47 лет терпели режим... Оппозиция - это все сирийское общество со всем его разнообразием", - сказал эксперт, добавив, что ранее у сирийцев не было "возможности выразить себя".

В подобных условиях международное сообщество, по мнению Шехади, "не должно сохранять нейтралитет".

Эксперт поддерживает идею вмешательства в конфликт в Сирии извне. Для этого, по его мнению, Западу следует преодолеть "травмы" Афганистана, Ирака и других конфликтов". При этом он сказал, что наилучшая форма возможного вмешательства в Сирии - это согласованное международным сообществом решение под эгидой СБ ООН, а наихудшая - военное вторжение.

Эксперт считает, что "Россия слишком завязала в поддержке режима Асада", а позиция западных стран - более безопасная.

Матузов, со своей стороны, сказал, что позиция России с самого начала противостояния в Сирии была "честной", и она "не привязывала себя к режиму (Асада)".

"Россия (в Сирии) пытается восстановить уважение к международному праву", - отметил президент Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. За это время, по данным властей страны, погибли около 8 тысяч человек, по данным ООН - 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта.

Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, помощь которым оказывается извне. В поддержке террористов Дамаск традиционно обвиняет Саудовскую Аравию, Катар и Турцию.

Лахдар Брахими был назначен на пост спецпредставителя ООН и ЛАГ в связи с окончанием полномочий спецпосланника этих организаций Кофи Аннана 31 августа. Он считается одним из ведущих дипломатов в мире, он участвовал в разрешении сложных конфликтов, в том числе в Ливане, Афганистане и Ираке. В 1989 году при его посредничестве в качестве спецпосланника ЛАГ было заключено соглашение, положившее конец 15-летней гражданской войне в Ливане.

Аннан объявил о своем уходе в отставку в начале августа. Он заявил, что не получил поддержки, которой заслуживала его миссия.

Согласно выдвинутому в феврале плану Аннана, правительство и вооруженная оппозиция в Сирии должны были прекратить применение тяжелых вооружений и начать мирный диалог. Однако ни власти, ни оппозиция не выполнили ни одного пункта этих планов.

В начале августа в СМИ появились сообщения о том, что ведущая боевые действия против властей так называемая Сирийская свободная армия (ССА) получила из Турции около 20 ПЗРК. По мнению российских экспертов, за этими поставками стоят Саудовская Аравия и Катар, которые поддерживает Запад.

Тридцать первого августа командование ССА выступило с заявлением, в котором не рекомендовало авиаперевозчикам выполнять рейсы в Дамаск и Алеппо, поскольку они могут стать объектом атак сил ССА.

В июне американская газета New York Times со ссылкой на неназванных представителей американской администрации и сотрудников спецслужб арабских государств сообщила, что на юг Турции направлена небольшая группа сотрудников ЦРУ США, целями которых является регулирование поставок оружия мятежникам в Сирии. По информации издания, предназначенное для борьбы против сирийских властей оружие (в первую очередь, штурмовые винтовки, гранатометы, боеприпасы и противотанковые средства) перебрасывается в Сирию через турецкую границу с помощью посредников, в число которых входят члены сирийской организации "Братья-мусульмане". Поставки оплачиваются Турцией, Саудовской Аравией и Катаром, писала New York Times.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала