Рейтинг@Mail.ru
Асад еще долго сможет удерживать власть, считают британские эксперты - РИА Новости, 13.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Асад еще долго сможет удерживать власть, считают британские эксперты

Читать ria.ru в
Сирийский лидер Башар Асад еще долго сможет удерживаться у власти, несмотря на давление извне и внутри страны, считают эксперты влиятельного лондонского Международного института стратегических исследований.

ЛОНДОН, 13 сен - РИА Новости, Александр Смотров. Сирийский лидер Башар Асад еще долго сможет удерживаться у власти, несмотря на давление извне и внутри страны, считают эксперты влиятельного лондонского Международного института стратегических исследований (IISS).

В четверг IISS представил ежегодный доклад "Стратегическое исследование 2012: ежегодный обзор международных отношений" (Strategic Survey 2012: The Annual Review of the World Affairs).

На более чем 400 страницах анализируются события в ключевых сферах жизни по всем основным странам и регионам. Ситуации в Сирии, где фактически идет гражданская война, посвящено специальное приложение под заголовком "Иностранная интервенция все еще обсуждается, но выглядит отдаленной".

"Реальность такова, что многие недооценивают способность режима Асада к выживанию", - заявил на презентации доклада старший научный сотрудник IISS по региональной безопасности на Ближнем Востоке Эмиль Хокайем (Emile Hokayem).

Он напомнил, что бегство премьер-министра Сирии и гибель в результате покушения ряда ключевых военных из ближайшего окружения сирийского президента не смогли серьезно сломить Асада.

"Так что он может продержаться несколько дольше, чем многие полагают", - сделал вывод эксперт.

Хокайем признал, что в условиях продолжающихся вооруженных столкновений между сторониками Асада и повстанцами в крупнейших городах "нет перспективы решения конфликта в ближайшей перспективе".

По его мнению, несмотря на повышенную сопротивляемость к возможности свержения, Асад, скорее всего, не сможет переломить нынешнюю тенденцию и склонить на свою сторону достаточно поддержки из числа этнических и иных групп внутри Сирии.

"Тенденцию он переломить вряд ли сможет, потихоньку чаша весов будет склоняться все больше не в его пользу, но это будет очень затяжная борьба", - считает эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала