Рейтинг@Mail.ru
Россию беспокоят слухи о планах интервенции в Cирию - МИД РФ - РИА Новости, 17.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россию беспокоят слухи о планах интервенции в Cирию - МИД РФ

Читать ria.ru в
Россию беспокоят возможные планы западных стран по интервенции в Сирию, заявил в понедельник журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Россию беспокоят возможные планы западных стран по интервенции в Сирию, заявил в понедельник журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.

"Мы исходим из того, что любые меры должны приниматься на коллективной основе в рамках Совета Безопасности ООН, и любые односторонние шаги будут уводить в сторону от поисков политического урегулирования сирийского кризиса", - сказал он.

По словам дипломата, каждая страна вправе определять свою политику, "но непреложной для нас истиной является то, что никакие меры подобного характера, односторонние или групповые, не согласованные в рамках Совета Безопасности ООН, к прочному и жизнеспособному урегулированию не приведут".

Комментируя высказывания генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о том, что Совет Безопасности парализован и не может принять решение, Гатилов заявил, что "они неправильны в корне".

"Здесь дело не в способности или недееспособности Совета Безопасности ООН, а скорее в желании всех ключевых игроков находить необходимые решения, которые бы удовлетворяли всех", - сказал он.

Гатилов подчеркнул, что Россия выступает против принятия тех решений в Совете Безопасности, "которые впоследствии открывали бы путь каким-то силовым односторонним действиям".

"Как главное должностное лицо Организации Объединенных Наций, Пан Ги Мун должен выступать с осторожных и взвешенных позиций, особенно, когда дело касается острых кризисных ситуаций", - подчеркнул дипломат.

По его словам, генсек ООН должен "учитывать позиции всех основных групп государств, особенно по таким острым и важным вопросам, как кризис в Сирии".

"Мы исходим из того, что любые меры должны приниматься на коллективной основе в рамках Совета Безопасности ООН, и любые односторонние шаги будут уводить в сторону от поисков политического урегулирования сирийского кризиса", - отметил Гатилов.

Заместитель министра иностранных дел отметил, что любые односторонние действия "не приведут к прекращению насилия, не поставят заслон на пути разрастания гражданской войны в Сирии".

"Считаю, что односторонние меры, тем более идущие в обход СБ ООН, это неправильный путь. Только СБ ООН правомочен принимать решения, связанные с урегулированием международных конфликтов в острых кризисных ситуациях",- подчеркнул Гатилов.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. За это время, по данным сирийских властей, погибло около 8 тысяч человек; по данным ООН, жертвами стали уже 20 тысяч. Власти страны утверждают, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала