Рейтинг@Mail.ru
Запад намерен направить оппозиции Сирии оружие и наемников - источник - РИА Новости, 19.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад намерен направить оппозиции Сирии оружие и наемников - источник

© REUTERS / Goran TomasevicСирийский повстанец в Алеппо
Сирийский повстанец в Алеппо
Читать ria.ru в
"По поступающим сведениям, страны Запада в ближайшее время планируют поставить в Сирию для оппозиции крупную партию тяжелого оружия, включая зенитные установки, ПЗРК и крупнокалиберные пулеметы, а также направить туда через соседние с САР государства (видимо, Турцию) иностранных наемников", - сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в Москве.

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Западные страны планируют поставить сирийской оппозиции крупную партию оружия и направить в Сирию наемников, сообщил РИА Новости в среду высокопоставленный источник в Москве.

"По поступающим сведениям, страны Запада в ближайшее время планируют поставить в Сирию для оппозиции крупную партию тяжелого оружия, включая зенитные установки, ПЗРК и крупнокалиберные пулеметы, а также направить туда через соседние с САР государства (видимо, Турцию) иностранных наемников", - заявил собеседник агентства.

По его словам, целью этого является дальнейшая эскалация напряженности в Сирии.

"Учитывая, что ситуация в регионе выходит из-под контроля, западники предпринимают отчаянную попытку любыми способами переломить ситуацию в САР. На протяжении всего конфликта сирийских боевиков подпитывали материально, включая финансы и вооружение", - добавил он.

По его словам, косвенно вероятность поставок подтвердил и министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг во время своего выступления в парламентском комитете по иностранным делам. Так, отвечая на вопрос должно ли НАТО вмешаться и предотвратить поставки оружия участникам конфликта в Сирии, Хейг отметил, что Великобритании придется самой вмешаться "или начать поставки оружия, чтобы помешать другим делать это".

"Не исключаю никакого варианта в будущем, мы не знаем, как будет развиваться ситуация", - отметил Хейг в этой связи.

Конфликт в Сирии длится с середины марта 2011 года. За это время, по данным ее властей, в стране погибли около 8 тысяч человек, по данным представителей ООН - более 20 тысяч. По оценке прибывшего в пятницу в Дамаск специального представителя ООН и Лиги арабских государств Лахдара Брахими, Сирия находится в состоянии серьезного кризиса, который продолжает усугубляется день ото дня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала