Рейтинг@Mail.ru
Конференция сирийской оппозиции пройдет в Дамаске - РИА Новости, 23.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конференция сирийской оппозиции пройдет в Дамаске

Читать ria.ru в
В воскресенье в Дамаске состоится конференция оппозиционных сил "За спасение Сирии". К участию в конференции, инициатором созыва которой стал Национальный координационный комитет за демократические перемены в Сирии (НКК), приглашены все оппозиционные партии и движения.

БЕЙРУТ, 23 сен - РИА Новости, Павел Давыдов. В воскресенье в Дамаске состоится конференция оппозиционных сил "За спасение Сирии".

К участию в конференции, инициатором созыва которой стал Национальный координационный комитет за демократические перемены в Сирии (НКК), приглашены все оппозиционные партии и движения, а также независимые фигуры. Представлены на ней будут также вновь образованные политические партии, которые считаются "близкими к власти".

Приглашения были направлены и представителям зарубежной оппозиции, которые "отвергают насилие, внешнее военное вмешательство в дела Сирии и идею радикальной смены режима".

"В конференции могут принять участие все, кто поддерживает идею перехода к новому демократическому режиму, в том числе и представители правящей власти, но непричастные к проводимым ею силовым операциям и не замешанные в коррупции", - сказал в беседе с РИА Новости по телефону один из лидеров НКК Ареф Далиля.

Конференция, как надеются ее участники, поможет остановить насилие в стране, определить пути перехода к новой, демократической системе власти.

Еще одной ее целью является объединение внутренней оппозиции, но, как сказал Далиля, "не организационно, а в плане политических целей и путей перехода к демократическому государству".

"Вопрос о том, чтобы оппозиция внутри страны была собрана, нужно было решать уже давно", - сказал Далиля.

Что касается возможного начала диалога с правительством и перевода кризиса в политическое русло, то особого оптимизма на этот счет сирийский оппозиционер не испытывает.

"Мы думаем, что от режима (президента Башара Асада) не последует никакой реакции", - сказал Далиля.

Немногого ожидают от предстоящей конференции и некоторые оппозиционные силы. Так участия в ней не примет известное оппозиционное "Движение за строительство сирийского государства", лидер которого Луай Хуссейн назвал ее "мероприятием по произнесению речей".

"Мы за конференцию, которая предложит рабочую программу, дорожную карту выхода из кризиса, даст ответ на мучающий всех сирийцев ответ вопрос, как преодолеть нынешний кризис, а не сведется к ознакомлению с программами различных партий и течений", - сказал Хуссейн.

Подготовка к конференции сирийской оппозиции была омрачена исчезновением за несколько дней до ее начала двух членов руководства НКК.

Произошло это в четверг, 20 сентября после возвращения делегации Координационного комитета в Сирию из Китая. На пути из Дамасского международного аэропорта двое ее членов - руководитель отдела по внешним связям Абдель Азиза аль-Хейр и член исполкома НКК Ильяс Айяш были задержаны, как утверждает НКК, сирийскими силами безопасности.

Сирийские власти отвергают эти обвинения и говорят, что похищение двух членов руководства НКК могли организовать вооруженные боевики с тем, чтобы обвинить режим Башара Асада в попытках сорвать конференцию.

Как бы то ни было, этот инцидент привел к тому, что ряд зарубежных оппозиционеров информировал подготовительный комитет о том, что по соображениям личной безопасности они не смогут приехать в Дамаск.

Сегодняшняя конференция сирийских оппозиционных сил - вторая со времени начала кризиса в Сирии. Первая прошла в Дамаске более года назад.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала