Рейтинг@Mail.ru
Эксперт счел "уткой" сообщения о пытках турецких летчиков в Сирии - РИА Новости, 01.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт счел "уткой" сообщения о пытках турецких летчиков в Сирии

Читать ria.ru в
Появившаяся в арабских СМИ информация о том, что турецкие летчики после уничтожения над Средиземным морем истребителя выжили, а затем были взяты в плен сирийскими военными и убиты, - очередная информационная фальшивка, считает главный редактор российского журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Появившаяся в арабских СМИ информация о том, что турецкие летчики после уничтожения над Средиземным морем истребителя выжили, а затем были взяты в плен сирийскими военными и убиты, - очередная информационная фальшивка, считает главный редактор российского журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Ранее телеканал "Аль-Арабия", ссылаясь на некие секретные документы, сообщил, что сбить истребитель ВВС Турции сирийским силам ПВО в июне 2012 года помогали российские специалисты с военной базы в Тартусе. Также телеканал заявил, что оба пилота турецкого истребителя не погибли при падении самолета, как уверяют сирийские власти, а были взяты в плен и затем убиты. Тела пилотов якобы были подброшены в район крушения истребителя.

"Это очередная совершенно очевидная информационная фальшивка из разряда тех, которые были вброшены ранее, например с мнимым уничтожением сирийскими мятежниками российского генерала, который якобы координировал действия правительственных войск", - сказал Коротченко РИА Новости в понедельник.

По его словам, против Сирии ведется масштабная информационная война с целью дискредитации режима Башара Асада, в которой задействованы очень мощные ресурсы и страны. "Это одно из условий подготовки мирового общественного мнения к возможной силовой акции против Сирии. Подобного рода информационные фальшивки были, есть и будут на протяжении всего того времени, пока решается будущее Сирии и судьба нынешнего режима в Дамаске", - сказал Коротченко.

Он напомнил, что при нарушении воздушного пространства Сирии на низкой высоте самолет-разведчик ВВС Турции был обнаружен заблаговременно сирийскими средствами ПВО, классифицирован как враждебная цель и уничтожен зенитным огнем с земли.

"Учитывая, что самолет упал в Средиземное море, трудно оценивать как правдоподобную версию, что летчики были взяты в плен и убиты сирийскими военными. Нужно отметить, что Турция обладает станциями электронного слежениями в регионе. Поэтому в значительной степени весь радиообмен, ведущийся сирийскими подразделениями, становится достоянием Генштаба Вооруженных сил Турции. Скрыть факт, о котором утверждает телеканал "Аль-Арабия", при современном уровне технической разведки НАТО практически невозможно", - сказал он.

Эксперт также отметил, что каждый катапультирующийся пилот снабжен аварийной радиостанцией, с помощью которой он может связаться с поисково-спасательными силами своей страны, еще даже при снижении на парашюте. Если бы летчики катапультировались и вышли бы в эфир, это было бы зафиксировано соответствующими турецкими службами; можно предположить, что катапультирования не было и пилоты погибли вместе с самолетом, отметил собеседник агентства.

В Сирии с марта 2011 года в результате боевых действий между властями и оппозицией погибли уже, по поступающим в ООН данным, свыше 20 тысяч человек. Россия и Китай ранее блокировали резолюции с угрозой применения санкций против правительства Сирии, считая, что принуждение не должно применяться только к одной стороне конфликта, тогда как западные партнеры настаивают на таких жестких мерах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала