Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН осудил теракт в сирийском городе Алеппо - РИА Новости, 05.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН осудил теракт в сирийском городе Алеппо

Читать ria.ru в
Совет Безопасности ООН осудил совершенный на днях теракт в сирийском городе Алеппо, в результате которого погибли десятки мирных жителей, сотни человек получили ранения.

ООН, 5 окт - РИА Новости, Иван Захарченко. Совет Безопасности ООН осудил совершенный на днях теракт в сирийском городе Алеппо, в результате которого погибли десятки мирных жителей, сотни человек получили ранения.

В среду в Алеппо были подорваны несколько заминированных автомобилей, жертвами взрывов, по предварительной информации, стали 30 человек, среди них как военные, так и гражданские лица.

"Страны-члены СБ ООН самым решительным образом осудили теракт в Алеппо", - говорится в принятом в пятницу заявлении совета.

Согласно документу, СБ ООН подтвердил, что "терроризм во всех своих формах и проявлениях представляет собой одну из самых серьезных угроз международному миру и безопасности, и любой теракт преступен и не подлежит оправданию вне зависимости от его мотивации и того, где бы, когда бы и кем бы он не был совершен".

СБ ООН подтвердил свою решимость бороться со всеми формами терроризма в соответствии с обязательствами по уставу всемирной организации.

Члены Совета Безопасности, согласно заявлению, напомнили, что государства обязаны принимать меры по борьбе с терроризмом, исходя из собственных обязательств по международному праву, в особенности, что касается защиты прав человека и беженцев, оказания гуманитарной помощи.

Численность населения Алеппо составляет 2,5 миллиона человек. Контроль над городом имеет огромное стратегическое значение как для режима президента Сирии Башара Асада, так и для вооруженной оппозиции, которая недавно объявила о начале "решающей битвы" за город.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, более 20 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала