Рейтинг@Mail.ru
РФ и КНР считают женевские соглашения основой для переговоров по Сирии - РИА Новости, 12.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и КНР считают женевские соглашения основой для переговоров по Сирии

© РИА НовостиЗдание Министерства иностранных дел РФ. Архив
Здание Министерства иностранных дел РФ. Архив
Читать ria.ru в
Россия и Китай отмечают необходимость скорейшего урегулирования конфликта в Сирии на основе соответствующих резолюций СБ ООН и женевского коммюнике "Группы действий", говорится в сообщении МИД РФ.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Россия и Китай отмечают необходимость скорейшего урегулирования конфликта в Сирии на основе соответствующих резолюций СБ ООН и женевского коммюнике "Группы действий", говорится в сообщении МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что в пятницу спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, замглавы МИД РФ Михаил Богданов провел в Москве очередной раунд консультаций по проблематике Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА) с заместителем министра иностранных дел КНР Чжай Цзюнем.

"В связи с продолжающимся кризисом в Сирии Михаил Богданов и Чжай Цзюнь высказались в пользу скорейшего его урегулирования на основе соответствующих резолюций СБ ООН и консенсусного Женевского коммюнике "Группы действий" от 30 июня 2012 года. Важную роль в реализации этой задачи, как отмечалось, призван сыграть совместный представитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахим", - говорится в документе.

В ходе встречи также обсуждалась общая ситуация в регионе, тенденции ее развития, а также палестинская проблема и обстановка в зоне Персидского залива, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

"Состоявшийся обмен мнениями подтвердил совпадение или близость подходов России и Китая по всем обсуждавшимся вопросам. Было высказано консолидированное мнение, что кризисные явления на пространстве БВСА должны были решаться самими народами стран региона мирным путем, через широкий национальный диалог и без вмешательства извне. Усилия международного сообщества по оказанию содействия этим процессам должны основываться на фундаментальных принципах международного права, включая уважение независимости, национального суверенитета и территориальной целостности государств", - заключили в МИД РФ.

Встреча в Женеве состоялась 30 июня 2012 года, в ней принимали участие пять постоянных членов СБ ООН и некоторые соседние с Сирией государства. Они, в частности, договорились о необходимости формирования временного сирийского правительства с участием всех сторон конфликта. Принятое по итогам встречи коммюнике рекомендует создать в стране переходное правительство. Предполагается также возможность пересмотра на основе общенационального диалога сирийской конституции. После установления нового конституционного порядка предполагается провести многопартийные выборы и сформировать новые госорганы. Москва неоднократно призывала СБ ООН одобрить женевское коммюнике "Группы действий" по Сирии.

В Сирии более полутора лет не прекращается конфликт, жертвами которого стали, по данным представителей ООН, более 20 тысяч человек. Власти страны заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала