Рейтинг@Mail.ru
Арабские страны предложили проект резолюции с осуждением властей Сирии - РИА Новости, 18.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арабские страны предложили проект резолюции с осуждением властей Сирии

Читать ria.ru в
В проекте документа, поступившем в распоряжение журналистов, предлагается осудить сирийское правительство, в частности, за нарушение прав человека, использование тяжелых вооружений и бомбардировки в населенных пунктах.

ООН, 18 окт - РИА Новости, Иван Захарченко. Группа арабских стран подготовила очередной проект резолюции Генассамблеи ООН с критикой властей Сирии за гибель людей из-за непрекращающихся боевых действий с оппозицией.

В проекте документа, поступившем в распоряжение журналистов, предлагается осудить сирийское правительство, в частности, за нарушение прав человека, использование тяжелых вооружений и бомбардировки в населенных пунктах.

Среди преступлений, которые вменяются властям Сирии, в проекте резолюции значатся также "убийства, произвольные расправы, расстрелы без суда и следствия, убийства и преследования протестующих, защитников прав человека и журналистов, произвольные задержания, похищения, вмешательство в оказание медицинской помощи, пытки, насилие на сексуальной почве, в том числе в отношении детей".

Что касается антиправительственных сил, то в проекте резолюции лишь кратко предлагается осудить "любые нарушения прав человека оппозиционными группами".

Проект составлен так, что осуждению подвергается в основном правительство Сирии, свержения которого добивается оппозиция при поддержке западных и ряда арабских государств.

Резолюция ГА ООН не носит обязательного характера в отличие от резолюции Совета Безопасности ООН.

В августе этого года РФ выражала сожаление в связи с принятием в ГА ООН резолюции по Сирии, которая, по мнению российской стороны, "лишь обостряет конфронтационные подходы к решению сирийского кризиса, никак не способствуя выводу сторон на платформу диалога и поиску мирных путей разрешения кризиса".

В прошлом году Генассамблея приняла аналогичную резолюцию, и тогда Россия воздержалась при голосовании, сочтя документ несбалансированным.

В проект нынешней резолюции Генассамблеи некоторыми странами предлагалось включить призыв к СБ ООН принять необходимые меры для прекращения насилия в Сирии со стороны властей.

Перед голосованием в ГА ООН проект резолюции должен пройти утверждение в одном из комитетов Генассамблеи.

Между тем, как сообщила в четверг газета Wall Street Journal, некоторые вооруженные группы оппозиции получили из соседних стран переносные ракетные установки, способные сбивать самолеты и вертолеты. Это развитие событий, отмечает газета, укрепляет опасения США, что такие вооружения могут попасть в руки антизападных исламистских боевиков.

Всего за 19 месяцев сирийского конфликта, по данным представителей ООН, в Сирии погибли более 20 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала