Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН поддержал призыв к перемирию в Сирии на время Курбан-байрама - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН поддержал призыв к перемирию в Сирии на время Курбан-байрама

Читать ria.ru в
Члены СБ ООН, говорится в заявлении,призывают все страны использовать свое влияние на власти и оппозиционные силы в Сирии для прекращения ими насилия и огня.

ООН, 24 окт - РИА Новости, Иван Захарченко. Совет Безопасности ООН поддержал в среду призыв спецпредставителя всемирной организации и Лиги арабских государств Лахдара Брахими к перемирию в Сирии.

Соответствующее заявление, инициированное Россией, было принято по итогам заседания совета, проходившего за закрытыми дверями.

Ранее в тот же день совершивший поездку по региону Брахими заявил, что власти Сирии готовы на перемирие с вооруженной оппозицией на время мусульманского праздника Ид аль-Адха (Курбан-байрам).

Члены СБ ООН, говорится в заявлении, приветствуют важную и своевременную инициативу Брахими и призывают все страны использовать свое влияние на власти и оппозиционные силы в Сирии для прекращения ими насилия и огня.

Посол Сирии при ООН Башар Джафари подтвердил журналистам, что официальное заявление сирийского правительства на этот счет будет сделано в четверг.

"Члены СБ ООН согласились с тем, что перемирие по случаю Ид аль-Адха будет первым шагом к длительному прекращению всех форм насилия", - говорится в заявлении. Его авторы подчеркнули необходимость "начать всеобъемлющий, ведомый самими сирийцами процесс перемен, ведущий к демократической, плюралистической политической системе, которая отвечает законным ожиданиям сирийского народа в плане демократии, равенства и справедливости".

Совет Безопасности также призвал власти Сирии обеспечить доступ к нуждающимся для оказания им гуманитарной помощи в соответствии с международным правом. "В этом контексте члены Совета Безопасности призвали все страны (ООН) внести срочный вклад в фонд гуманитарной помощи Сирии", - говорится в заявлении.

Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими в начале прошлой недели призвал к прекращению огня между сторонами сирийского конфликта на период Ид аль-Адха. При этом он выразил мнение, что временное перемирие будет способствовать урегулированию кризиса в Сирии политическими средствами.

Ранее представители сирийской оппозиции обязались прекратить огонь, но лишь при условии, что сирийское правительство тоже будет соблюдать условия перемирия.

В Сирии более полутора лет не прекращается конфликт, жертвами которого стали, по поступающим в ООН данным, более 30 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала