Рейтинг@Mail.ru
Исламисты получили 89 из 217 мест в Учредительном совете Туниса - РИА Новости, 14.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исламисты получили 89 из 217 мест в Учредительном совете Туниса

Читать ria.ru в
Исламская партия "Ан-Нахда" ("Возрождение") уверенно победила на первых после январской революции выборах в Национальный учредительный совет, прошедших 23 октября, и получит 89 из 217 мест, говорится в итоговом документе тунисского Центризбиркома, обнародованном в понедельник.

КАИР, 14 ноя - РИА Новости, Маргарита Кислова. Исламская партия "Ан-Нахда" ("Возрождение") уверенно победила на первых после январской революции выборах в Национальный учредительный совет, прошедших 23 октября, и получит 89 из 217 мест, говорится в итоговом документе тунисского Центризбиркома, обнародованном в понедельник.

Второе место заняла левая партия "Конгресс за республику" - ее представители получат 29 депутатских мандатов. Третье место с 26 депутатскими креслами получила "Народная петиция". Кроме того, в Учредительный совет Туниса прошли такие политические силы, как "Ат-Такаттуль" (20 мест), Прогрессивная демократическая партия (16 мандатов), Модернистский демократический полюс (5 мандатов), "Инициатива" (пять мест), Коммунистическая партия Туниса (три места), арабские националисты - партия "Аш-Шааб" (два места).

Согласно итоговым данным, всего в выборах 23 октября приняли участие 54,1% избирателей.

Избранному в Тунисе Национальному учредительному совету предстоит определить будущее устройство страны, разработать новую конституцию, порядок формирования законодательной и исполнительной власти. Кроме того, депутаты НУС выберут нового временного главу государства и сформируют переходное правительство. После этого будут организованы выборы депутатов парламента и президента. Как ожидается, завершение переходного процесса в Тунисе займет не менее года.

В Тунисе в январе 2011 года произошла "жасминовая" революция, вызванная недовольством населения социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей. Бегству президента бен Али из страны предшествовал месяц массовых беспорядков, в которых погибли более 80 человек. Президент бежал из Туниса в Саудовскую Аравию 14 января и на следующий день был отрешен от должности Конституционным советом страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала