Рейтинг@Mail.ru
Авиация НАТО совершила в Ливии свыше 26 тыс вылетов с начала операции - РИА Новости, 21.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авиация НАТО совершила в Ливии свыше 26 тыс вылетов с начала операции

Читать ria.ru в
Самолеты ВВС стран НАТО, участвующих в военной операции "Объединенный защитник" в Ливии, со дня начала операции 31 марта осуществили в общей сложности 26 тысяч 89 вылетов, в том числе 9 тысяч 618 - боевых, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе НАТО.

БРЮССЕЛЬ, 21 окт - РИА Новости, Александр Шишло. Самолеты ВВС стран НАТО, участвующих в военной операции "Объединенный защитник" в Ливии, со дня начала операции 31 марта осуществили в общей сложности 26 тысяч 89 вылетов, в том числе 9 тысяч 618 - боевых, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе НАТО.

За минувшие сутки натовская авиация осуществила в Ливии 67 вылетов, включая 16 боевых. О пораженных целях не сообщается.

Военные НАТО во главе с американским адмиралом Джеймсом Ставридисом, главнокомандующим объединенными вооруженными силами альянса в Европе, обсуждают в пятницу в Брюсселе ситуацию в Ливии.

Им представит дать оценку способности Переходного национального совета (ПНС) обеспечить безопасность в стране. На основании заключений и рекомендаций военных Совет НАТО на уровне послов 28 стран-членов альянса может принять решение о прекращении операции "Объединенный защитник".

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил накануне в связи с известием о гибели Муамара Каддафи, что операция "Объединенный защитник" в Ливии близка к завершению. По словам генсека НАТО, соответствующее решение будет принято в координации с ООН и Переходным национальным советом (ПНС) Ливии.

НАТО вместе с партнерами альянса "успешно реализовали исторический мандат Организации Объединенных Наций по защите народа Ливии", заявил Расмуссен. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимали участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО, ее проведение было продлено до конца декабря этого года. Целью операции "Объединенный защитник", как заявляют в НАТО, является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала