Рейтинг@Mail.ru
Генсек НАТО призвал Ливию не допустить вывоза оружия в другие страны - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек НАТО призвал Ливию не допустить вывоза оружия в другие страны

Читать ria.ru в
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал новые власти Ливии не допустить вывоза находящего в этой стране оружия в другие государства Северной Африки. Генсек НАТО сообщил, что эмбарго на поставки оружия в Ливию по-прежнему остается в силе.

БРЮССЕЛЬ, 3 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал новые власти Ливии не допустить вывоза находящего в этой стране оружия в другие государства Северной Африки.

"Они (Переходный национальный совет Ливии) должны играть ответственную роль в регионе, в том числе предотвращать вывоз оружия в страны Северной Африки ", - сказал Расмуссен журналистам в Брюсселе.

Генсек НАТО сообщил, что эмбарго на поставки оружия в Ливию по-прежнему остается в силе и ответственность за его обеспечение теперь лежит на отдельных странах, в том числе на соседях Ливии.

Расмуссен вновь заявил о готовности НАТО оказать новым властям Ливии помощь в проведении реформ в сферах обороны и безопасности, если от них поступит такая просьба.

Совет НАТО решил завершить военную операцию в Ливии 31 октября. Руководство НАТО поступило в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, отменившей с 31 октября режим бесполетной зоны в Ливии, введенный в марте для защиты населения страны от ударов войск ливийского лидера Муамара Каддафи, силы которого пытались подавить выступления оппозиции.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правительства и оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны. Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины - города Сирт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала