Рейтинг@Mail.ru
Суд над сыном Каддафи в Ливии закончится неизбежной казнью - Маргелов - РИА Новости, 21.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд над сыном Каддафи в Ливии закончится неизбежной казнью - Маргелов

© REUTERS / Ismail ZitounyСын Каддафи Сейф аль-Ислам после ареста
Сын Каддафи Сейф аль-Ислам после ареста
Читать ria.ru в
Суд над сыном Муаммара Каддафи Сейфом аль-Исламом в Ливии закончится "неизбежной смертной казнью", считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам, спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов.

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Суд над сыном Муаммара Каддафи Сейфом аль-Исламом в Ливии закончится "неизбежной смертной казнью", считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам, спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов.

Представители вооруженных формирований, лояльных Переходному национальному совету, в субботу сообщили об аресте Сейфа аль-Ислама, который воевал на стороне прежнего режима, при попытке пересечения границы с Нигером. Спустя несколько часов после захвата он был доставлен в ливийский Зинтан. Переходный национальный совет Ливии накануне проголосовал за то, чтобы Сейф аль-Ислам предстал перед национальным судом, а не был передан Международному уголовному суду (МУС), который выдал ордер на его арест за преступления против человечности.

"Речь о передаче Сейф аль-Ислама и прочих "главных каддафистов" Международному уголовному суду не идет, а суд в Ливии закончится для них неизбежной смертной казнью", - сказал он РИА Новости в понедельник.

Маргелов признал, что надежды на то, что европейские ценности - права человека, верховенства закона, демократические процедуры - тот час же будут приняты в Ливии после свержения режима Каддафи, пока не оправдываются.

"Общества стран, охваченных "арабской весной", во многом архаичны, там не политические партии образуют центры влияния и силы, а казармы и мечи. Средний класс - основной носитель демократических ценностей - либо отсутствует, либо крайне слаб", - добавил российский сенатор.

Он обратил внимание на то, что отказ ливийского ПНС выдать преступников МУС приведет к "мощным атакам правозащитных организаций" на новые власти Ливии. Причем, заявил Маргелов, эти атаки будут постоянно снижать планку любых достижений новых ливийских властей в части государственного строительства и одновременно ожесточать антизападные настроения в ливийском обществе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала