Рейтинг@Mail.ru
США отменили санкции против Ливии, введенные в годы правления Каддафи - РИА Новости, 17.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США отменили санкции против Ливии, введенные в годы правления Каддафи

Читать ria.ru в
"После консультаций с новым ливийским правительством США сняло большую часть односторонних санкций с Ливии", - говорится в сообщении Белого дома, распространенном в пятницу вечером.

ВАШИНГТОН, 17 дек - РИА Новости, Денис Ворошилов. США отменили большую часть санкций в отношении Ливии, введенных ранее с целью оказать давление на режим Муамара Каддафи.

"После консультаций с новым ливийским правительством США сняло большую часть односторонних санкций с Ливии... Благодаря смелости и настойчивости ливийского народа, режим Каддафи свергнут и Ливия начинает переход к демократии", - говорится в сообщении Белого дома, распространенном в пятницу вечером.

Администрация США поясняет, что с сегодняшнего дня размораживаются все заблокированные активы Центробанка Ливии, находящиеся в банках под юрисдикцией Соединенных Штатов. Вместе с тем, остаются заблокированными средства и активы самого Каддафи и членов его семьи.

Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в октябре в районе своей "малой родины" - города Сирт. Он был убит пленившими его сторонниками ПНС. Вместе с Каддафи погиб его сын Муатасем, а также бывший глава минобороны Ливии.

Вооруженное восстание в Ливии против режима Каддафи продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правительства и оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике страны. К власти в ней пришли оппозиционеры из Переходного национального совета.

С марта по октябрь 2011 года международная коалиция под командованием НАТО проводила в Ливии военную операцию, которая основывалась на резолюции ООН о введении в стране бесполетной зоны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала