Рейтинг@Mail.ru
Саудовская Аравия направила йеменским властям колонну бронетехники - РИА Новости, 15.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саудовская Аравия направила йеменским властям колонну бронетехники

Читать ria.ru в
Саудовская Аравия предоставила йеменскому правительству колонну бронетехники, в том числе бронетранспортеры, сообщил арабский сайт "Аль-Джумхурия". Направленная Эр-Риядом в Йемен колонна - вторая партия военной техники, соглашение о поставках которой было достигнуто несколько месяцев назад.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Саудовская Аравия предоставила йеменскому правительству колонну бронетехники, в том числе бронетранспортеры, сообщил в четверг арабский сайт "Аль-Джумхурия".

По информации, поступившей из второго по величине города Йемена - Адена, колонна новых бронемашин, среди которых есть бронетранспортеры, проследовала из аденского морского порта и остановилась на одной из военных баз в районе Аль-Ариш провинции Аден.

Направленная Эр-Риядом в Йемен колонна - вторая партия военной техники, соглашение о поставках которой между саудовскими властями и йеменским правительством было достигнуто всего несколько месяцев назад, уже после начала массовых выступлений йеменской оппозиции с требованием отставки нынешнего президента страны Али Абдаллы Салеха.

Йеменские власти до сих пор не подтвердили, но и не опровергли факт прибытия очередной колонны боевых машин из соседнего королевства.

Антиправительственные выступления начались в Йемене в феврале нынешнего года и перешли в активную фазу в середине марта. Пропрезидентские силы применяют оружие для разгона многотысячных акций протеста; по данным СМИ, во время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек.

В начале апреля Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), главная роль в котором принадлежит Саудовской Аравии, выступил с мирной инициативой по урегулированию политического кризиса в Йемене. Согласно плану, Салех должен покинуть свой пост в течение 30 дней после подписания примирительного соглашения и передать властные полномочия вице-президенту в обмен на предоставление ему и членам его семьи иммунитета от судебного преследования.

В понедельник йеменская оппозиция отвергла предложение президента страны о проведении переговоров с его заместителем о механизме и временном графике осуществления инициативы ССАГПЗ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала