Рейтинг@Mail.ru
Около 30 боевиков "Аль-Каиды" уничтожены в Йемене в ходе авиаударов - РИА Новости, 22.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 30 боевиков "Аль-Каиды" уничтожены в Йемене в ходе авиаударов

Читать ria.ru в
Около 30 боевиков йеменской ячейки "Аль-Каиды" уничтожены в провинции Абьян на юге Йемена в результате серии авиаударов, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей местных властей.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Около 30 боевиков йеменской ячейки "Аль-Каиды" уничтожены в провинции Абьян на юге Йемена в результате серии авиаударов, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей местных властей.

"Тела 29 членов "Аль-Каиды", убитых в результате авианалета, были погребены в городе Джаар", - заявил собеседник агентства, имя которого не сообщается.

По данным агентства Синьхуа, боевики были уничтожены в результате налета американского беспилотного летательного аппарата (БПЛА). Также агентство сообщает о десятках раненых в ходе операции.

Йеменская ячейка "Аль-Каиды", также известная как "Аль-Каида" на Аравийском полуострове", является одной из самых активных группировок в регионе и мире. В ноябре 2010 года ее лидеры взяли на себя ответственность за крушение грузового самолета в ОАЭ и за посылки с взрывными устройствами, обнаруженные в почтовых грузах близ Лондона и на складе в Дубае.

В сентябре американские СМИ распространили информацию о том, что ЦРУ строит секретный аэродром на Аравийском полуострове, чтобы использовать оснащенные новейшим вооружением беспилотники против боевиков-исламистов в Йемене. Точное место строительства авиабазы ЦРУ на полуострове, а также государство, на территории которого будет располагаться этот аэродром, являются тайной.

Вооруженное противостояние между боевиками и правительственными силами Йемена в провинции Абьян продолжается с конца мая 2011 года, когда несколько сотен экстремистов захватили ряд городов провинции, в том числе административный центр Зинджибар. В сентябре йеменские власти объявили, что им удалось освободить большую часть Зинджибара, однако в районе города продолжались боестолкновения. Город, окруженный йеменскими войсками, в настоящее время контролируют боевики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала