Рейтинг@Mail.ru
Военный парад в столице Йемена отменен из-за произошедшего теракта - РИА Новости, 22.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военный парад в столице Йемена отменен из-за произошедшего теракта

Читать ria.ru в
Военный парад, который должен был пройти в столице Йемена Сане во вторник по случаю годовщины объединения страны, отменен из-за теракта, который произошел на репетиции накануне и стал причиной гибели около 100 человек, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявления местных властей.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Военный парад, который должен был пройти в столице Йемена Сане во вторник по случаю годовщины объединения страны, отменен из-за теракта, который произошел на репетиции накануне и стал причиной гибели около 100 человек, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявления местных властей.

Вместе с тем, по данным агентства, в Сане все же пройдет символическая торжественная церемония на территории Колледжа обороны и авиации Йемена. Ожидается, что на церемонию прибудет президент страны Абд Раббо Хади.

Накануне Хади пообещал полностью уничтожить йеменскую ячейку "Аль-Каиды", взявшую на себя ответственность за теракт. Он отметил, что борьба против терроризма будет продолжаться до полного уничтожения этой угрозы.

В понедельник в столице Йемена Сане одетый в военную форму террорист-смертник, проникнув в колонну военнослужащих, взорвал себя на марше в момент прохождения перед штаб-квартирой Сил центральной безопасности страны. Вскоре после теракта военнослужащим Национальной гвардии Йемена удалось арестовать двух террористов, которые готовились подорвать себя вслед за первым "коллегой". Ранения в результате теракта получили более 300 человек.

Все три террориста были одеты в униформу сотрудников центрального аппарата сил безопасности Йемена.

Как ранее отмечалось в заявлении минобороны Йемена, смертник привел в действие закрепленное на его теле взрывное устройство в тот момент, когда на репетиции парада присутствовали министр обороны Йемена Мухаммед Насер Ахмед, начальник генштаба Ахмед Али аль-Ашваль и ряд других высокопоставленных офицеров, которые в результате теракта не пострадали.

Ответственность за совершение теракта взяла на себя группировка "Ансар аш-шариа", относящаяся к террористической организации "Аль-Каида".

Антиправительственные выступления с требованием отставки президента Али Абдаллы Салеха, который находился у власти 34 года, продолжались в Йемене с начала февраля 2011 года. По данным СМИ, за время народных волнений в стране погибли сотни человек, тысячи были ранены. Досрочные президентские выборы в стране были проведены 21 февраля согласно плану Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) по урегулированию внутриполитического кризиса в Йемене, подписанному Салехом в ноябре прошлого года. В результате страну возглавил Абд Раббо Хади.

После смены власти в Йемене армия активизировала военные операции против исламистских террористических организаций, которые в прошлом году взяли под свой контроль некоторые населенные пункты на юге страны. Среди этих террористических группировок специалисты выделяют йеменскую ячейку "Аль-Каиды", также известную как "Аль-Каида" на Аравийском полуострове". Она является одной из самых активных группировок в регионе и мире. В ноябре 2010 года ее лидеры взяли на себя ответственность за крушение грузового самолета в ОАЭ и за посылки с взрывными устройствами, обнаруженные в почтовых грузах близ Лондона и на складе в Дубае.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала