Рейтинг@Mail.ru
Армия Йемена штурмом взяла второй за сутки город - РИА Новости, 12.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армия Йемена штурмом взяла второй за сутки город

© МеркаторЗинджибар на карте
Зинджибар на карте
Читать ria.ru в
"Зинджибар находится под полным контролем армии, а члены "Аль-Каиды" под давлением покидают город", - заявил представитель йеменской армии, генерал Мохаммед ас-Сумали (Mohamed al-Soumali).

МОСКВА, 12 июн - РИА Новости. Йеменская армия полностью восстановила контроль над городом Зинджибар в провинции Абьян, взяв его штурмом, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.

"Зинджибар находится под полным контролем армии, а члены "Аль-Каиды" под давлением покидают город", - заявил представитель йеменской армии, генерал Мохаммед ас-Сумали (Mohamed al-Soumali).

Ранее СМИ сообщили о том, что подразделения йеменской армии штурмом взяли город Джаар в провинции Абьян, который около года находился под контролем исламистов.

Исламисты, покидая Джаар, распространяли листовки, в которых приносили местным жителям извинения за то, что их вооруженное противостояние йеменской армии привело к разрушениям в городе.

По данным агентства Франс Пресс, с начала военной операции в провинции Абьян, были ликвидированы 368 боевиков "Аль-Каиды". Потери со стороны солдат и добровольцев составили 98 человек. Также, по данным агентства, были убиты 19 мирных жителей.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, представители "Аль-Каиды" заявили, что они покинули город добровольно, а не в результате штурма. Это было сделано ради того, чтобы "избежать кровопролития". Вместе с тем, "Аль-Каида" угрожает новыми терактами в столице Йемена Сане.

Активное вооруженное противостояние между боевиками "Аль-Каиды" и правительственными силами Йемена в южных районах страны началось весной 2011 года, когда несколько сот экстремистов захватили ряд городов в провинции Абьян, в том числе Зинджибар. Большое количество населенных пунктов до сих пор остаются под их контролем.

Йеменская ячейка "Аль-Каиды", также известная как "Аль-Каида" на Аравийском полуострове", является одной из самых активных террористических группировок в регионе и мире. В ноябре 2010 года ее лидеры взяли на себя ответственность за крушение грузового самолета в ОАЭ и за посылки с взрывными устройствами, обнаруженные в почтовых грузах близ Лондона и на складе в Дубае.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала