Рейтинг@Mail.ru
Жители Йемена требуют отмены амнистии экс-президенту - РИА Новости, 11.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Йемена требуют отмены амнистии экс-президенту

© МеркаторЙемен, Архив
Йемен, Архив
Читать ria.ru в
Более 200 тысяч жителей Йемена вышли во вторник на улицы, чтобы потребовать снятия с бывшего президента страны Али Абдаллы Салеха иммунитета, освобождающего его от судебного преследования, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на организаторов акции протеста.

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Более 200 тысяч жителей Йемена вышли во вторник на улицы, чтобы потребовать снятия с бывшего президента страны Али Абдаллы Салеха иммунитета, освобождающего его от судебного преследования, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на организаторов акции протеста.

Демонстранты обвиняют Салеха в препятствовании передачи власти новому правительству, и требуют предать бывшего президента и членов его семьи суду.

Выступления с требованием отставки Салеха продолжались в Йемене с начала февраля 2011 года. По данным правительства страны, в результате беспорядков были убиты более 2 тысяч человек, более 22 тысяч получили ранения.

Согласно плану Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) по урегулированию внутриполитического кризиса в Йемене, Салех отрекся от власти в обмен на предоставление иммунитета от уголовного преследования за преступления, совершенные в период его пребывания на посту президента.

В результате досрочных выборов, прошедших 21 февраля 2012 года пост президента Йемена занял Абд Раббо Мансур Хади.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала