Рейтинг@Mail.ru
WWF России объявил пять задач своей арктической программы на 2012 год - РИА Новости, 14.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

WWF России объявил пять задач своей арктической программы на 2012 год

Читать ria.ru в
При содействии WWF России будут созданы заповедные территории, как федерального, так и регионального значения в арктической зоне. Площадь новых заповедников составит около 2 миллионов гектаров.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Всемирный фонд дикой природы WWF России в 2012 году собирается участвовать в создании новых заповедных территорий, защищать моржей и белых медведей, а также решать еще три приоритетные задачи в Арктике, сообщил в среду глава российского отделения фонда Игорь Честин.

"WWF России объявил следующий год годом Арктики, и мы наметили для себя пять основных задач, которые надеемся решить", - сказал Честин на пресс-конференции в РИА Новости.

Он отметил, что при содействии WWF России будут созданы заповедные территории, как федерального, так и регионального значения в арктической зоне. Площадь новых заповедников составит около 2 миллионов гектаров.

Кроме того, экологи продолжат развивать программу "Медвежий патруль", направленную на сокращение браконьерства в отношении белых медведей и предотвращение конфликтов между хищником и человеком. Также в число приоритетных попала задача по проведению мониторинга численности моржей в российской Арктике.

"В следующем году мы хотим опубликовать экспертные данные о браконьерстве в Арктике. К сожалению, точными данными мы не располагаем, а получаем сведения от наших наблюдателей и местных жителей. Однако даже на основе этой информации можно говорить о необходимость ужесточения наказания за торговлю результатами браконьерской добычи, например, медвежьими шкурами", - пояснил Честин.

WWF собирается содействовать ратификации конвенции "Об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте" (конвенция Эспо). Согласно ее положениям, процедура оценки воздействия на окружающую среду, включающая публичные обсуждения, потенциально опасных проектов должна проводиться не только внутри государства, но и в сопредельных странах, которые могут быть затронуты воздействием этих объектов. Как ранее заявляло Минприроды, Россия может ратифицировать конвенцию Эспо в 2012 году.

Также WWF России будет способствовать принятию закона "О защите морей от загрязнения нефтью".

Специалисты фонда, помимо этого, выступят инициаторами разработки экосистемных планов развития арктических регионов, в первую очередь, Баренцева моря.

Подобный план, как поясняют экологи, "подразумевает выделение особо чувствительных территорий и акваторий, где нежелательны добыча углеводородов и судоходство в определенные сезоны".

Кроме того, эксперты WWF России проведут анализ государственного субсидирования на добычу нефти и газа, что, по мнению защитников природы, поможет постепенному отказу от госинвестиций в эту отрасль и "началу поддержки устойчивой энергетики".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала