Рейтинг@Mail.ru
Statoil и САФУ провели конкурс на лучшие идеи о развитии Арктики - РИА Новости, 06.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Statoil и САФУ провели конкурс на лучшие идеи о развитии Арктики

Читать ria.ru в
Международная энергетическая компания Statoil совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом (САФУ) подвели итоги конкурса "Idea Sourcing - Источник идей", сообщает пресс-служба университета. Всего было представлено 35 проектов, касающихся различных аспектов развития Арктики и северных территорий.

АРХАНГЕЛЬСК, 6 мар - РИА Новости. Международная энергетическая компания Statoil совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом (САФУ) подвели итоги конкурса "Idea Sourcing - Источник идей", сообщает пресс-служба университета. Всего было представлено 35 проектов, касающихся различных аспектов развития Арктики и северных территорий.

"Первое место в конкурсе занял Дмитрий Овсянников с разработкой комплексного решения использования ветровой энергии для больших зданий. Вторым стал проект "Система обнаружения айсбергов и Арктический Центр", представленный коллективом авторов", - говорится в сообщении.

Занявшие первое и второе места, получили возможность пройти стажировку в университетах Шотландии и Норвегии, а также познакомиться с особенностями работы в крупных корпорациях SINTEF и FMC Technologies.

"Третье, почетное, место с Егором Самсоновым, студентом второго курса института нефти и газа, разделили магистр Евгений Варакин и аспирант Елена Халина института теоретической и прикладной химии. Молодые ученые кафедры биотехнологий представили коллективную работу на тему определение ферментативного действия микроорганизмов", - сообщает пресс-служба.

В состав жюри конкурса вошли как представители бизнеса, так и сотрудники университета. Комиссия конкурса состояла из представителей "Statoil ASA Россия", правительства Архангельской области, САФУ, а также корпорации SINTEF и FMC Technologies. Представители жюри присутствовали на награждении и поздравили самых выдающихся "генераторов идей".

"Мы как нефтегазовая компания видим много положительных моментов в сотрудничестве с университетом. Во-первых, как и другие компании, мы понимаем, что те, кто сегодня являются студентами вуза, завтра станут работниками нефтегазовой промышленности. Во-вторых, будущее развитие многими экспертами видится в освоении шельфа Арктики. И, безусловно, есть свой особый интерес к этим территориям в России. В-третьих, для того, чтобы осваивать арктические месторождения, необходимы инновационные подходы. Их мы ждем и важно, что уже получаем от молодого поколения", - заявил директор по проектам в северо-западном регионе России представительства "Statoil ASA" в России Бенедикт Хенриксен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала