Рейтинг@Mail.ru
IFAW призывает прекратить производство в России консервов из тюленей - РИА Новости, 15.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

IFAW призывает прекратить производство в России консервов из тюленей

Читать ria.ru в
Международный фонд защиты животных призывает прекратить производство консервов из мяса тюленей и запретить охоту на ластоногих в России, сообщает пресс-служба фонда.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Международный фонд защиты животных (IFAW) призывает прекратить производство консервов из мяса тюленей и запретить охоту на ластоногих в России, сообщает пресс-служба фонда в четверг.

Международный день защиты бельков (детенышей тюленей) отмечается 15 марта.

Как отмечает IFAW, в Магаданской области на протяжении пяти лет ведется производство консервов из мяса тюленей (ларги и лахтака - морского заяца). Оборудование для производства администрация области закупила у Японии. Однако в связи с сокращением популяций тюленей сырья для производства стало не хватать. По словам старшего научного сотрудника Магаданского научно-исследовательского института рыболовства и океанографии (НИИРО) Алексея Грачева, слова которого приведены в сообщении, в ближайшее время производители намерены найти способ добычи тюленей, поскольку разработали линейку продукции из 20 наименований.

"Охота на тюленей в большинстве регионов России уже давно стала невыгодна, и по этой причине практически не ведется. С нашей точки зрения, попытка найти новые способы охоты - это очередной пример варварского природопользования. Человечество давно достигло момента, когда оно в состоянии расширить и обогатить свой рацион питания, не убивая диких животных", - сказала руководитель программы IFAW по сохранению гренландского тюленя Анна Филиппова, чьи слова приведены в сообщении.

В России с 2009 года запрещена охота на бельков гренландского тюленя в Баренцевом море. Помимо этого, по инициативе IFAW и поддержке Росморрчефлота с 2009 года суда в Белом море стали изменять свои маршруты для того, чтобы обходить места залежек-"яслей" тюленей. Совместно с инженерно-технологическим центром "СканЭкс" IFAW также реализует проект "Спутниковые технологии в защиту детенышей тюленя в Белом море", в рамках которого разрабатываются технологии спутникового отслеживания залежек детенышей.

Сегодня в стране остается легальной охота на четыре вида тюленей: каспийского тюленя, байкальскую и кольчатую нерпу, а также на морского котика.

Тем не менее, по мнению экспертов IFAW, введенные Россией меры по защите гренландских тюленей создают прецедент по сохранению животных, поскольку, основываясь на этом примере, Евросоюз планирует проводить политику постепенного запрета на торговлю изделиями из тюленей во Всемирной торговой организации (ВТО), говорится в сообщении.

Международный фонд защиты животных основан в 1969 году в США. В настоящее время офисы IFAW располагаются в 15 странах, где фонд спасает отдельных животных, работает над предотвращением жестокости по отношению к ним и пропагандирует сохранение животных и их природной среды обитания. В России фонд начал работать с 1994 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала