Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" готовит к экспертизе программу разведки на шельфе Арктики - РИА Новости, 27.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснефть" готовит к экспертизе программу разведки на шельфе Арктики

Читать ria.ru в
ОАО "НК "Роснефть" завершило цикл общественных обсуждений программы сейсморазведочных работ на Восточно-Приновоземельских участках в Карском море и Южно-Русском участке в Печорском море (юго-восточная часть Баренцева моря) на 2012 год; результаты обрабатываются и в составе проектных материалов будут направлены на государственную экологическую экспертизу, говорится в сообщении компании.

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. ОАО "НК "Роснефть" завершило цикл общественных обсуждений программы сейсморазведочных работ на Восточно-Приновоземельских участках в Карском море и Южно-Русском участке в Печорском море (юго-восточная часть Баренцева моря) на 2012 год; результаты обрабатываются и в составе проектных материалов будут направлены на государственную экологическую экспертизу, говорится в сообщении компании.

Участки в Карском море "Роснефть" планирует разрабатывать совместно с американской ExxonMobil.

Общественные обсуждения начались в начале февраля в Архангельске и в селе Яр-Сале в Ямало-Ненецком автономном округе, где населению были представлены основные проектные и природоохранные решения программы сейсмических исследований на участках Восточно-Приновоземельский-1 и Восточно-Приновоземельский-2. В Салехарде делегация "Роснефти" провела совещание в правительстве ЯНАО с участием руководителей профильных департаментов, муниципальных образований и активистов общественных организаций.

В ходе встречи были изложены основные положения программ производства сейсморазведочных работ на Восточно-Приновоземельских участках и опыт успешной реализации дальневосточных шельфовых проектов в сложных природно-климатических условиях.

Общественные обсуждения программы сейсморазведочных работ на Южно-Русском участке были проведены в феврале в населенном пункте "Поселок Искателей" Заполярного района Ненецкого автономного округа. Разработчики программы сейсмических исследований и специалисты-экологи ЗАО "РН-Шельф-Дальний Восток" ознакомили заинтересованную общественность с планируемыми сейсмическими исследованиями на лицензионном участке.

"В настоящее время результаты общественных обсуждений обрабатываются и в составе проектных материалов будут направлены на государственную экологическую экспертизу", - говорится в сообщении.

"Роснефть" осуществляет проекты на сахалинском шельфе как самостоятельно, так и в партнерстве с зарубежными нефтяными компаниями. В представленном участникам совещания видеофильме были продемонстрированы уникальные технологии и природоохранные решения, применяемые в проекте "Сахалин-1", а также в геологоразведочных проектах последнего десятилетия. В ходе совещания правительство ЯНАО и руководство Ямальского района согласились в рамках своих полномочий оказать необходимую поддержку при реализации программ сейсмических съемок на Восточно-Привоноземельских участках.

Лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов на участках Восточно-Приновоземельские 1, 2 и 3, расположенных в Карском море, а также на Южно-Русском, расположенном в Печорском море, были получены "Роснефтью" в 2010 году. Суммарные извлекаемые ресурсы трех Восточно-Приновоземельских участков в настоящее время оцениваются в 4,9 миллиарда тонн нефти и конденсата и 8,3 триллиона кубометров газа, Южно-Русского участка - 270 миллионов тонн нефти и 64 миллиарда кубометров газа.

Функции оператора по указанным проектам выполняет дочернее общество "Роснефти" - ЗАО "РН-Шельф-Дальний Восток".

"Роснефть" и ExxonMobil 30 августа заключили соглашение о стратегическом партнерстве в совместном освоении Арктики и других участков российского шельфа. Инвестиции обеих компаний в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве оцениваются в 200-300 миллиардов долларов, а совокупный экономический эффект - в 500 миллиардов долларов. Соглашение между компаниями предусматривает инвестирование около 3,2 миллиарда долларов в геологоразведку и освоение трех лицензионных участков - Восточно-Приновоземельские -1, -2, -3 в Карском море и Туапсинского лицензионного участка в Черном море, входящих в число наиболее многообещающих и наименее изученных участков мирового шельфа. На начальном этапе расходы возьмет на себя американская компания.

При этом ExxonMobil получит 33,3% в СП по освоению трех участков в Карском море, доля крупнейшей в РФ нефтяной компании составит 66,7%. Такие же доли участия предполагаются в СП по освоению Туапсинского прогиба. Помимо этого, "Роснефть" рассмотрит возможность приобретения доли участия в ряде геологоразведочных и действующих проектов ExxonMobil в Северной Америке, включая месторождения в Мексиканском заливе, месторождения с трудноизвлекаемыми запасами нефти в Техасе (США), Канаде и проекты в других странах. Компании также договорились совместно изучить возможности разработки трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала