Рейтинг@Mail.ru
Яхта "Скорпиус", дойдя до Пунта-Аренаса, продолжит плавание - РИА Новости, 17.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Яхта "Скорпиус", дойдя до Пунта-Аренаса, продолжит плавание

© Фото : пресс-служба кругосветной экспедиции на «Скорпиусе»Российская яхта "Скорпиус"
Российская яхта Скорпиус
Читать ria.ru в
Яхта "Скорпиус", пришедшая под парусом в чилийский порт Пунта-Аренас после завершения кругосветки вокруг Антарктики, завершила необходимый ремонт и готова продолжить маршрут, сообщила РИА Новости пресс-секретарь экспедиции Анна Субботина.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Яхта "Скорпиус", пришедшая под парусом в чилийский порт Пунта-Аренас после завершения кругосветки вокруг Антарктики, завершила необходимый ремонт и готова продолжить маршрут, сообщила РИА Новости пресс-секретарь экспедиции Анна Субботина.

Сочинская яхта "Скорпиус", начавшая путешествие в сентябре прошлого года, пытается установить мировой рекорд, пройдя в течение одного года две кругосветки без перерыва - вокруг Антарктиды и Северного полюса.

Ранее "Скорпиус" попадал в ледяное поле, и экипаж несколько дней не выходил на спутниковую связь. Из-за сильных штормов яхта не смогла зайти на полярную станцию "Беллинсгаузена", чтобы пополнить запасы топлива и шла до следующего пункта назначения - города Пунта-Аренас на юге Чили "в экономном режиме", без отопления и света. Экипажу пришлось также отказаться от приготовления горячей пищи и экономить питьевую воду, поскольку опреснительный аппарат, установленный на борту, также работает от дизель-электрического генератора.

"По телефону капитан яхты сообщил, что ветра их не пускали, и они, уже приблизившись к Пунта-Аренасу, пару дней не могли попасть в порт... Но все обошлось - никто не успел замерзнуть, а когда добрались - подремонтировались, закупили продукты", - сказала Субботина.

По ее словам, яхта нуждалась в починке, в частности, нужно было покрасить корпус, который получил незначительные повреждения из-за трения об льды. Ремонт был произведен быстро, и после двух дней бункеровки (заправки судна топливом и моторными маслами - ред.) и отдыха для экипажа "Скорпиус" готов продолжать путешествие на север.

"В Вальпараисо (чилийский порт - ред.) они остановятся на пару дней, там их ждут кое-какие посылки, карты, паруса и снасти - все, что они заказывали по дороге, - а потом пойдут в сторону Панамы", - сказала она.

"Скорпиус" планирует несколько раз делать остановки по дороге к "северному кольцу" - замкнутому маршруту вокруг Северного полюса. По предварительному плану, после Вальпараисо путешественники поднимутся вдоль западного побережья Южной Америки, пройдут через Панамский канал и Кубу, сделают остановку на острове Ямайка. Дальше их маршрут пройдет через Бермудские острова, оттуда - к Исландии, где зайдут в Рейкьявик. Фактически, только там начнется их северная кругосветка, которую планируется замкнуть с запада на восток, пройдя по Северному морскому пути, а затем по Северо-Западному проходу через острова Канадского архипелага. Замкнуть круг яхта должна до октября 2012 года, и тогда рекорд будет установлен.

Яхта, уже замкнувшая кругосветку вокруг Антарктиды, побила мировой рекорд по дальности захода в Антарктику, когда экспедиции удалось зайти в море Росса до 77-го градуса южной широты. Кроме того, экипаж планирует установить еще три рекорда - в частности, обойти Антарктиду южнее 60-го градуса и Северный полюс в районе 65-70-х градусов в течение одного календарного года. Кроме того, планируется установить рекорды по длине маршрута (70 тысяч миль) и продолжительности экспедиции (2,5 года).

Экспедиция стартовала из Севастополя 25 сентября прошлого года. Экипаж экспедиции состоит из семи человек: четверых россиян и троих украинцев. Предполагается, что яхта должна возвратиться в Севастополь в конце января 2014 года, а в Сочи - в первых числах февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала