Рейтинг@Mail.ru
Китай организует летом временную дрейфующую ледовую базу в Арктике - РИА Новости, 26.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай организует летом временную дрейфующую ледовую базу в Арктике

Читать ria.ru в
Стационарная дрейфующая ледовая база, на которой будут проводиться комплексные метеорологические наблюдения, в том числе, с помощью беспилотных аппаратов, будет организована примерно на 10 дней в ходе пятой китайской арктической экспедиции в центральной Арктике, сообщил РИА Новости директор китайского Института полярных исследований Хуиген Янг.

МОНРЕАЛЬ (КАНАДА), 26 апр - РИА Новости. Стационарная дрейфующая ледовая база, на которой будут проводиться комплексные метеорологические наблюдения, в том числе, с помощью беспилотных аппаратов, будет организована примерно на 10 дней в ходе пятой китайской арктической экспедиции в центральной Арктике, сообщил РИА Новости директор китайского Института полярных исследований Хуиген Янг (Huigen Yang).

По словам Янга, экспедиция пройдет с начала июля по начало сентября с тем, чтобы попасть в ледовый минимум. На борту, помимо 40 членов экипажа, разместятся около 80 человек, среди которых ученые, и несколько журналистов. В исследованиях примут участие специалисты из Франции, Японии, Финляндии, Южной Кореи и Исландии.

"Это будет мультидисциплинарное исследование, но в основном мы планируем изучать окружающую среду - биологию, физику и химию вод. Помимо этого, будем отбирать пробы осадочных пород... Экспедиция, пятая по счету, продолжит предыдущие исследования, которые мы проводим раз в два года, с той же методологией, разница будет заключаться, в основном, в маршруте", - сказал Янг в кулуарах конференции IPY-2012.

Как сообщил собеседник агентства, китайская сторона около двух недель назад подала заявку в российские пограничные службы, и, если разрешение будет получено, ледокол сможет пройти по Северному морскому пути, что стало бы "первым подобным опытом для китайского судна".

Ледокол "Сюэлун" ("Снежный дракон"), покинув один из портовых городов Китая (скорее всего, Шанхай) пройдет через Берингов пролив и, если будет получено разрешение, по Северному морскому пути с востока на запад. Самым дальним пунктом маршрута станет Исландия, куда китайские полярники прибудут с дружеским визитом. Обратный путь, как планируется, пройдет через центральную Арктику.

В Исландии, как пояснил Янг, полярники проведут предварительные переговоры с университетом Исландии по проекту строительства китайской полярной станции.

"Китай и Исландия ведут переговоры по поводу создания на территории Исландии китайской полярной станции. Этот проект планируется осуществить совместно с Университетом Исландии и Университетом Арктики... Конкретные решения пока не приняты, но дискуссия идет очень позитивно, исландское правительство очень поддерживает научное сотрудничество между нашими странами". - сказал Янг.

Сегодня Китай имеет единственную арктическую полярную станцию в Ню-Олесунде (Шпицберген).

В сентябре прошлого года исландский президент Олафур Рагнар Гримссон (Olafur Ragnar Grimsson) заявил, что страна планирует построить на своей территории международные исследовательские центры и пригласить китайских ученых для совместного изучения Арктики.

Конференция "Международный полярный год: от знания к действию" (IPY-2012 - "International Polar Year: from knowledge to action") проходит с 22 по 27 апреля в Монреале (Канада). В мероприятии принимают участие более 2 тысяч человек 47 стран. В течение шести дней конференции будут обсуждены вопросы научных исследований в Арктике, здоровья жителей полярных регионов, экологии, социальных и экономических аспектов развития региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала